Экскурсия в Институт агробиотехнологий ФИЦ Коми НЦ УрО РАН

1 марта 2022 года на базе Республиканского центра экологического образования в рамках Открытых экологических встреч прошло торжественное открытие V Республиканской научно-практической конференции «Экологическое образование и просвещение в Республике Коми: опыт и перспективы».

На пленарном заседании “Актуальные концепты по вопросам развития агронаправления в образовании” с докладом “Наука для школьников: опыт и направления работы, подготовка достойных приемников для сельского хозяйства региона” выступил директор Института агробиотехнологий ФИЦ Коми НЦ УрО РАН, кандидат экономических наук Юдин Андрей Алексеевич.

В столице Коми стартовала научно-практическая экологическая конференция

В своем выступлении он представил информацию об основных направлениях работы Института со школьниками и детьми дошкольного возраста в сельскохозяйственной сфере.

2 марта в рамках конференции состоялась экскурсия в Институт агробиотехнологий ФИЦ Коми НЦ УрО РАН.

Сотрудники Института представили гостям основные направления деятельности.

Зайнуллин Владимир Габдуллович, доктор биологических наук, профессор, ведущий научный сотрудник выступил с докладом на тему: “Картофель. Факторы урожайности. Возможности привлечения школьников к работе при возделывании сельскохозяйственной продукции”. Ссылка на доклад: http://agri-komi.ru/wp-content/uploads/2022/03/Картофель-Факторы-урожайности.pdf

Тулинов Алексей Геннадьевич, кандидат сельскохозяйственных наук, научный сотрудник рассказал о селекции картофеля Института агробиотехнологий ФИЦ Коми НЦ УрО РАН.

Научный сотрудник Броварова Ольга Владиславовна, кандидат химических наук познакомила гостей с исследованиями в области гуминовых препаратов, применяемых в сельском хозяйстве: http://agri-komi.ru/wp-content/uploads/2022/03/Исследование-физико-химических-свойств-ГП-2.pdf .

Шарапова Ирина Эдмундовна, кандидат технических наук, научный сотрудник представила исследования, которые направлены на разработку биопестицидов – микробиологических препаратов, а также разработку технологии выращивания съедобных грибов: http://agri-komi.ru/wp-content/uploads/2022/03/Микробиологические-препараты.pdf

Косолапова Татьяна Всеволодовна представила доклад о селекции многолетних трав в Республике Коми и опыт работы со школьниками на научных мероприятиях: http://agri-komi.ru/wp-content/uploads/2022/03/Селекция-многолетних-трав.pdf

Моторина Виктория Александровна показала результаты исследований ягодных культур по хозяйственно-полезным признакам в Республике Коми: http://agri-komi.ru/wp-content/uploads/2022/03/Ягодные-культуры.pdf

Так же состоялась экскурсия по аналитическим лабораториям Института агробиотехнологий ФИЦ Коми НЦ УрО РАН. Ученые рассказали о своих научных исследованиях и достижениях, представили оснащение лабораторий.

Благодарим гостей экскурсии за посещение Института агробиотехнологий ФИЦ Коми НЦ УрО РАН и проявленный интерес!