Экскурсия в Институт агробиотехнологий ФИЦ Коми НЦ УрО РАН в рамках «Школы будущего агронома»

В рамках “Школы будущего агронома” 18 апреля 2023 года Институт агробиотехнологий ФИЦ Коми НЦ УрО РАН посетили директор средней общеобразовательной школы с. Усть-Уса Республики Коми Дьячкова Екатерина Валериановна и ученицы 7-9 классов.

Кандидат технических наук, научный сотрудник Института агробиотехнологий Шарапова Ирина Эдмундовна рассказала школьникам об основных направлениях научно-исследовательских работ, связанных с использованием микроорганизмов как объектов исследования для получения различных биопрепаратов в виде средств для защиты растений от вредителей и болезней; и для улучшения качества почв.

Ученикам продемонстрировали современное лабораторное оборудование, которое используется для проведения данных исследований: климатическую камеру, автоматический автоклав, шейкер-инкубатор, бокс микробиологической безопасности, спектрофотометр, микроскоп. Показали последовательность выполнения работ на научном оборудовании и этапы выполнения исследований, связанных с получением опытных образцов биопрепаратов в условиях лаборатории.

В ходе мероприятия ребята смогли посмотреть, как проводятся опыты при выращивании растений в климатической камере, которая позволяет имитировать погодные условия с комплексом заданных параметров: температура, влажность, освещенность, имитация рассвет-закат и т.п.; так же школьники смогли увидеть установленный в фитотроне опыт по выращиванию различных сортов картофеля для последующего изучения возможного применения опытных образцов фунгицидных биопрепаратов.

В завершении экскурсии участники обсудили, что такое труд учёного в области сельского хозяйства и как молодежь может присоединиться к научным исследованиям.