Экскурсия в Институт агробиотехнологий ФИЦ Коми НЦ УрО РАН в рамках “Школы юного агронома”

18 апреля в рамках поддержки талантливых школьников Республики Коми по направлению “Школа юного агронома” Институт агробиотехнологий ФИЦ Коми НЦ УрО РАН посетили депутат государственного совета Республики Коми, директор средней общеобразовательной школы с. Усть-Уса Республики Коми Дьячкова Екатерина Валериановна и ученицы Огнева Евгения и Канева Татьяна с целью профориентации, профессионального самоопределения и выбора профессии.

Замечательную лекцию для детей на тему “Селекция картофеля и повышение урожайности в условиях Республики Коми” провел ведущий научный сотрудник Института, доктор биологических наук, профессор Зайнуллин Владимир Габдуллович.  Ребята узнали об эксперименте с клубнями картофеля местной селекции, о сущности и основных этапах селекционного процесса.

Научный сотрудник Института Косолапова Татьяна Всеволодовна провела для учеников интеллектуальную игру «Знатоки сельского хозяйства». Дети активно и с интересом решали ребусы, отгадывали загадки и отвечали на вопросы, связанные с сельскохозяйственной тематикой.

Так же школьники села Усть-Уса посетили овощехранилище Института, посмотрели, как нужно правильно хранить картофель, подготавливать клубни и создавать оптимальные условия по таким факторам, как температура, влажность, вентиляция, освещение. В рамках соглашения о дружеском сотрудничестве Институт передал СОШ с. Усть-Уса перспективные сорта и гибриды картофеля для проведения экспериментов и подтверждения полученных знаний в ходе экскурсии. 

Все мероприятия не оставили равнодушными гостей Института.