Чемпионат по международным стандартам

С 27 июня по 01 июля в Государственном образовательном учреждении высшего образования «Коми республиканская академия государственной службы и управления» состоялся I вузовский Чемпионат профессионального мастерства по международным стандартам WorldSkills Russia по двум компетенциям: «Предпринимательство» (27 — 29 июня) и «Реклама» (28 июня — 1 июля).

В рамках открытия Чемпионата состоялось знакомство с участниками, экспертами и партнерами мероприятия.

На открытии участников и экспертов приветствовал российский представитель WorldSkills, менеджер по компетенции «Предпринимательство» Дмитрий Суханов.

«Первый Чемпионат – это очень волнительно и очень интересно, хоть  и очень сложно. Вам предстоит погрузиться  и продемонстрировать свои навыки. Это только начало. Через год будут другие навыки и другие требования. Поэтому, не останавливайтесь на достигнутом», – призвал федеральный эксперт.

По компетенции «Предпринимательство» в Чемпионате принимало участие пять команд по два человека в каждой, всего 10 участников – Екатерина Бронникова, Анастасия Лобкова, Кристина Волобуева, Владислав Маегов, Анастасия Михеева, Алина Шпенглер, Анна Чувьюрова, Эвелина Лавит, Светлана Колесникова, Валерий Ветошкин. В данной компетенции ребята выполняли задания командами.

Оценивали ребят главный эксперт по компетенции «Предпринимательство» – Светлана  Кривошапкина, заместитель главного эксперта по компетенции «Предпринимательство» – Никита Фоминых и эксперты-компатриоты компетенции «Предпринимательство»: Ольга Осипова, Олег Пенин, Юлия Купченко, Сергей Мишарин, так же Алексей Облизов и Татьяна Тарабукина – научные сотрудники Института агробиотехнологий ФИЦ Коми НЦ УрО РАН.

В течение трех дней участники представляли свои проекты, расширяли свою зону комфорта в сфере предпринимательства и обучались навыкам, которые действительно необходимы в работе.

Участие в проекте профессионального мастерства по международным стандартам способствует формированию новой производственной культуры и внедрению передовых управленческих, организационных и технологических решений.

Торжественная церемония награждения участников состоялась 2 июля 2022 года.

Победители I вузовского Чемпионата будут представлять Республику Коми в России – на межвузовском финале.