Фестиваль науки для детей и молодежи

C 27 сентября по 2 октября в рамках Образовательного форума Республики Коми «Образование. Государство. Общество» состоялся Фестиваль науки для детей и молодежи на площадке Государственного образовательного учреждения высшего образования “Коми республиканская академия государственной службы и управления”.

На мероприятии была организована выставка инновационных достижений ФИЦ Коми НЦ УрО РАН. Институт агробиотехнологий представил современные прикладные и фундаментальные исследования; новые сорта картофеля, адаптированные к условиям Крайнего Севера; новые оригинальные сорта лугопастбищных трав и прочие разработки.

1 октября состоялся увлекательный квест «Наука» для учащихся 5-7 классов средних общеобразовательных школ г. Сыктывкара. В ходе игры команды прошли 6 станций, на которых необходимо было вспомнить физику, биологию, химию и познакомиться с археологией, геологией и агрономией.

На станции «Агробиотехнологическая» научные сотрудники Института агробиотехнологий ФИЦ Коми НЦ УрО РАН Красильникова Елена Владимировна и Косолапова Татьяна Всеволодовна провели для ребят интеллектуальную викторину «Где логика?» и подготовили различные задания по темам биологии, экологии и сельского хозяйства.

Ученики разгадывали ребусы, составляли слова из слов «Микроорганизм» и «Агрономия», собирали из предложенных слов определение «Клетка» и «Биология».

Самыми непростыми оказались задания «Найди шишке дом», где необходимо было к каждой веточке подобрать свою шишку, определить семена и растения которые из них прорастают.

Ребятам пришлось немало потрудиться над заданиями, проявить наблюдательность, смекалку и хорошие знания по биологии и окружающему миру.

В ходе игры на станции  «Агробиотехнологическая» учащиеся получили развитие исследовательских навыков и умение работать в команде, а также актуализировали биологические знания в области естественных наук и почувствовали себя в роли молодых ученых. Все участники получили приятные призы и море положительных эмоций.

Подробнее о Фестивале науки для детей и молодежи можно прочитать на сайте ГОУ ВО КРАГСиУ: https://www.krags.ru/festival-nauki-dlya-detej-i-molodezhi-proshel-yarko-i-s-polzoj/