Ушел из жизни ветеран Института агробиотехнологий ФИЦ Коми НЦ УрО РАН, один из организаторов сельскохозяйственной науки Республики Коми Геннадий Тимофеевич Шморгунов

С глубоким прискорбием сообщаем, что 1 сентября 2022 года после продолжительной болезни на 84 году жизни скончался один из старейших организаторов сельскохозяйственной науки Республики Коми, кандидат сельскохозяйственных наук, бывший директор Коми республиканской государственной сельскохозяйственной опытной станции и НИПТИ АПК РК ШМОРГУНОВ Геннадий Тимофеевич.

Уроженец Волгоградской области Г.Т. Шморгунов после окончания средней школы несколько лет отработал на производстве и после службы в Советской Армии в 1961 году поступил и в 1966 году с отличием окончил плодоовощной факультет Московской сельскохозяйственной академии им. К.А. Тимирязева. После учёбы в Академии Г.Т. Шморгунов три года отработал агрономом совхоза «Спасский» Орловской области. В марте 1969 года перешёл на работу в Государственную сельскохозяйственную опытную станцию Коми АССР на должность заведующего отделом пропаганды и информации. В последствии Геннадий Тимофеевич работал на должности заведующим отделом овощеводства, заместителя директора по научной работе Государственной сельскохозяйственной опытной станции Коми АССР им. А.В. Журавского (1974-1982 гг.) и директором опытной станции (1983-1990 гг.), заместителем директора НИПТИ АПК РК (1990-1992 гг., 2004-2017 гг.) и директором института (1993-2003 гг.). В 1983 году Геннадий Тимофеевич успешно защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук на тему: «Изучение сортовых особенностей формирования урожая и разработка агротехнических элементов технологии производства томата в плёночных теплицах таёжной зоны Европейского Севера СССР».В течение пяти лет возглавлял Координационный Совет по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса и десять лет был членом Коллегии министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Коми.

Г.Т. Шморгунов внес большой вклад, как в организацию сельскохозяйственной науки, так и в научные исследования по вопросам земледелия, овощеводства, кормопроизводства, экономики и организации сельскохозяйственного производства. Он являлся исполнителем и организатором создания в республике научно-исследовательского института сельского хозяйства и восстановления Печорской опытной станции им. А.В. Журавского.

Благодаря своим знаниям и многолетнему опыту работы, в самый сложный период перестройки и реформ он сумел сохранить научный потенциал института. Истинная оценка профессиональной деятельности — успешно пройденный научным коллективом путь от опытной станции до института, от становления сельскохозяйственной науки до получения значимых результатов по научному обеспечению агропромышленного комплекса Республики Коми.

Геннадий Тимофеевич был верен девизу: «Все, что может расти и давать урожай в климатических условиях Севера, должно выращиваться на Севере». Он блестяще доказал это как ученый и как организатор сельскохозяйственной науки на Коми земле. Его научная деятельность посвящена развитию сельского хозяйства и науки Республики Коми, разработке и освоению научно-обоснованных систем земледелия и животноводства, сохранению и воспроизводству плодородия почвы, созданию собственной кормовой базы на Севере. Он активно занимался проблемами адаптации земледелия к местным почвенно-климатическим условиям республики, селекцией картофеля. Принимал активное участие в разработке ряда технологий, республиканских программ развития сельского хозяйства, рекомендаций, обеспечивающие повышение продуктивности естественных сенокосов, семенного картофеля, выход семенных клубней 65-75% и снижение расхода органических удобрений и др. Его рекомендации получили широкое внедрение в производство.

Значительную работу Г.Т. Шморгунов проделал в отделе овощеводства. Исследования, проведенные в период 1973-1975 гг., позволили перевести выращивание рассады капусты из парников в пленочные теплицы, что явилось основой концентрации производства товарной капусты в трех совхозах пригородной зоны. Совместно с сотрудниками станции и Института биологии Коми научного центра РАН проведены исследования (1977-1979 гг.) и внедрен в производство метод предпосевного гамма-облучения семян огурца, томата, редиса, капусты и моркови, позволяющий повысить урожайность, ускорить их развитие, созревание и улучшить качество продукции. Определены наиболее эффективные дозы минеральных удобрений и гербицидов на посадках капусты, позволяющие повысить урожайность на 28-36% и снизить затраты труда на прополке на 70-80% (опыты 1982-1985; 1993-1995 гг.).

В сотрудничестве с учеными МСХА им. К.А. Тимирязева создан гибрид томата «Малышок», который с 1990 года был районирован в республике, а также в 24 областях России. В 1989 году на гибрид Малышок выдано авторское свидетельство. Под руководством Геннадия Тимофеевича проведена работа по экологическому испытанию сортов и гибридов капусты, томата, огурцов, столовых корнеплодов отечественной и зарубежной селекции. Разработаны и рекомендованы производству и частному сектору приемы выращивания этих культур (почвогрунты, лучшие высокоурожайные сорта, виды органических и минеральных удобрений, площади питания и др.).

С 1994 по 1999 гг. впервые разработана улучшенная технология выращивания семян белокочанной капусты в пленочных теплицах, обеспечивающая получение гарантированного урожая высококачественных семян до 100-120 г/м2. По способу выращивания семян капусты в условиях Севера получен патент на изобретение (2004 г.). В 2001-2005 гг. разработана ресурсосберегающая экологически безопасная технология возделывания моркови столовой, обеспечивающая получение урожая высоких урожаев и высокое качество корнеплодов. Для внедрения ее в производство проведено экологическое сортоиспытание и изучено действие нового биопрепарата «Вэрва» растительного происхождения. За работу, проведенную совместно с Институтом химии Коми НЦ УрО РАН по разработке и испытанию нового препарата «Вэрва» Г.Т. Шморгунову вручена Государственная премия Правительства Республики Коми в области науки (2006 г.). По способу стимулирования капусты белокочанной и моркови столовой получены два патента на изобретения (2008 и 2009 гг.).

Геннадий Тимофеевич — автор более 120 научных статей и рекомендаций. Заслуги Г.Т. Шморгунова отмечены Почетными грамотами Президиума Верховного Совета Коми АССР, МСХ СССР и РСФСР, ВАСХНИЛ, РАСХН и др. Ему присвоены почетные звания «Заслуженный работник народного хозяйства Коми АССР» (1989), «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации» (1999).

Коллектив Института агробиотехнологий ФИЦ Коми НЦ УрО РАН, товарищи по работе выражают искреннее соболезнование близким Геннадия Тимофеевича Шморгунова по поводу невосполнимой утраты.

ПРОЩАНИЕ СО ШМОРГУНОВЫМ ГЕННАДИЕМ ТИМОФЕЕВИЧЕМ СОСТОИТСЯ 5 СЕНТЯБРЯ 2022 ГОДА С 10.00 ДО 11.00 В РИТУАЛЬНОМ ЗАЛЕ (Г. СЫКТЫВКАР, УЛ. ГАРАЖНАЯ, Д. 8), ДАЛЕЕ БУДЕТ ОРГАНИЗОВАН АВТОБУС ДО ВЕРХНЕЧОВСКОГО КЛАДБИЩА.

ПОМИНКИ СОСТОЯТСЯ В 12.30 В ПОМИНАЛЬНОМ ЗАЛЕ ПО АДРЕСУ: Г. СЫКТЫВКАР, УЛ. КАТАЕВА, Д.15