Ученые Коми запатентовали идеальный для жарки картофель

Арктический гибрид называется «Зырянец», первую партию начнут размножать в открытом грунте уже летом 2024 года.

В рамках проекта «Арктический картофель» республике сфокусированы на создании селекционно-семеноводческого центра для выведения и выращивания семенного картофеля. Это соответствует поручению главы региона Владимира Уйбы обеспечить регион собственным картофелем.

По результатам рабочего совещания экспертная группа рекомендовала предоставить компании «Пригородный» развитые на базе Института агробиотехнологий ФИЦ Коми НЦ УрО РАН микрорастения картофеля к 1 апреля 2024 года. Следующий этап – процесс микроразмножения с целью дальнейшей посадки мини-клубней микрорастений в открытом грунте для проверки эффективности метода выращивания семян картофеля. Завершение посадки первой партии в рамках данного проекта запланировано на 1 июня 2024 года.

Posadki-kartofelya.-Pitomnik-predvaritelnogo-ispytaniya-perspektivnyh-gibridov-na-eksperimentalnom-pole-Instituta-agrobiotehno.jpg

Как напомнили в Минсельхозе Коми, специалисты ФИЦ Коми НЦ УрО РАН ведут длительную работу по селекции перспективных сортов картофеля столового назначения, приспособленных к зоне рискованного земледелия. Совместно с коллегами из ФИЦ картофеля имени А.Г. Лорха ученые вывели три новых арктических гибрида картофеля: «Зырянец», «Вычегодский» и «Печорский».

Сорта «Зырянец и «Вычегодский» продемонстрировали выгодные отличия по таким показателям, как продовольственная продуктивность, устойчивость к болезням, урожайность, приспособленность к северному климату. «Зырянец» получил патент на селекционное достижение, а его создатели – авторские свидетельства.

230i-large.jpg

Поданы заявки в ФГБУ «Госсорткомиссия» на допуск к использованию сорта картофеля «Печорский»; на получение патента на селекционное достижение сортов картофеля «Вычегодский и «Печорский».

Как утверждают специалисты, «Зырянец» наиболее подходит для жарки, «Вычегодский» – для салатов, а будущий сорт «Печорский» – для пюре. Работу по семеноводству сотрудники Института ведут совместно с фермерскими хозяйствами.

230j-large.jpg

Основа создания и модернизации селекционно-семеноводческих центров – национальный проект «Наука». Нацпроекты инициированы президентом России, их реализация в Коми находится на контроле главы республики.

Ссылка на источник информации: https://www.bnkomi.ru/data/news/169629/?ysclid=lu82urmsyt906261804/