Ученые Коми вывели три новых «арктических» гибрида картофеля

В рамках проекта «Биотехнологии в Арктике» ученые региона исследовали картофель на стрессоустойчивость и урожайность.

Как сообщает НОЦ «Российская Арктика», для развития сельского хозяйства в арктических территориях, куда входит Коми, существует комплексный проект «Биотехнологии в Арктике». Им занимается группа ученых Коми научного центра. Перед исследователями стояла задача — отобрать обладающие высокими хозяйственно-ценными признаками и адаптированные к почвенно-климатическим условиям Арктики сорта и гибриды картофеля коллекционного питомника.

Оценивали пять перспективных гибридов картофеля — 1992-14 («Удача» и «Элмундо»), 200-60 («Колетте» и FZ 1867), 2118-57 (2688-8 и «Гала»), 2139-5 («Кураж» и «Аврора»), 2142-1 («Дина» и «Холмогорский»). Их проверяли на адаптивность и стабильность при возделывании в условиях Арктики по четырнадцати признакам. В том числе это средняя урожайность, размах урожайности, стрессоустойчивость, стабильность.

Каждые 8-10 дней ботву проверяли на проявление первых признаков фитопатологий, например, фитофтороза, альтернариоза, ризоктониоза. На 85-90-е дни от закладки полевого опыта ученые провели учет урожая путем сплошной уборки и проверку клубней на резистентность к основным фитопатогенам: фитофтороз, паршу обыкновенную, ризоктониоз, альтернариоз и другим.

Исследования лежкоспособности клубней картофеля проводились зимой с 2020 по 2021 годы. Убыль массы картофеля определялась по фиксированным в капроновых сетках образцам массой до 5 кг, состоящим из 50 средних, стандартных, предварительно очищенных от земли и взвешенных клубней.

В результате селекционного отбора гибридов картофеля были выделены следующие номера: 1992-14, 2000-60 и 2139-5 со средней урожайностью 23,6-31,2 т/га. Они обладают высокими показателями адаптивности в сочетании с хорошей и отличной полевой устойчивостью к фитопатогенам, высокой лежкоспособностью и дегустационными параметрами. Таким образом, Арктика получит три районированных для экстремальных условий гибрида картофеля.

Ссылка на источник: https://www.bnkomi.ru/data/news/149951/