Участие в МАКС 2021

В период с 20 по 25 июля 2021 г. в г. Жуковский Московской области прошел авиасалон «МАКС 2021». По приглашению ООО «Беспилотные системы» (г. Ижевск) выставку посетил сотрудник Института агробиотехнологий ФИЦ Коми НЦ УрО РАН, дипломированный оператор беспилотных летательных аппаратов Сергей Алексеевич Быков.

Особый интерес представляло развитие беспилотной авиации, как один из элементов повышения эффективности сельского хозяйства.

На выставке были представлены более 20 отечественных производителей беспилотных летательных аппаратов и программного обеспечения.

Наибольший интерес вызвала компания ООО «Беспилотные системы», как предприятие полного цикла – от конструирования БПЛА до их широкого практического применения в различных сферах народного хозяйства.

В ходе переговоров представителя Института с генеральным директором ООО «Беспилотные системы» А.Ю. Ушомирским обсуждались различные аспекты возможного сотрудничества предприятия и Института, а также других обособленных подразделений Центра.

В ходе обсуждения было достигнуто понимание важности такого партнёрства как в развитии науки, так и в продвижении бизнеса.

Намечены поэтапные шаги реализации взаимодействия путем применения БПЛА в сельском хозяйстве, а также использования их при выполнении государственного задания Института в Усть-Цилемском районе Республики Коми, г. Печоре и в г. Сыктывкаре.

Планируется заключение соглашения о научно-творческом сотрудничестве между организациями.