Стратегическая сессия инноваций «Инновационные технологии в развитии АПК северо-востока Европейской части России»

12 декабря 2018 года в Федеральном государственном бюджетном научном учреждении
«Федеральный аграрный научный центр Северо-Востока имени Н.В. Рудницкого» состоялась Стратегическая сессия инноваций «Инновационные технологии в развитии АПК северо-востока Европейской части России».

Целью мероприятия являлась разработка алгоритма взаимодействия бизнеса, науки, государства в научно-технологических проектах по созданию  перспективных коммерческих продуктов и технологий, совершенствование научно-инновационной деятельности на территории Евро-Северо-Востока РФ.

В процессе стратегической сессии была создана дискуссионная площадка для диалога ученых-аграриев и представителей организаций – потребителей научной продукции по выработке методов информационного обеспечения инновационной деятельности с целью повышения ее эффективности и конкурентоспособности сторон; по формированию запроса на инновации со стороны агробизнеса, конкретизации направлений взаимодействия науки и производства. Так же обсуждались  пути  интеграции  научных достижений в Агробизнес.

Участники мероприятия – научно-исследовательские организации,  профильные министерства и ведомства, высшие учебные заведения,  ассоциации, корпорации производителей и переработчиков АПК, представили свои доклады по опыту взаимодействия научных организаций с предприятиями реального сектора экономики.

Врио директора Института сельского хозяйства Коми НЦ УрО РАН Андрей Алексеевич Юдин выступил с докладом на тему: “Государственно-частное партнерство: опыт Института сельского хозяйства Коми НЦ УрО РАН в 2018 г.”, в котором были представлены основные результаты исследований в рамках государственных контрактов на выполнение НИР и планы по созданию селекционно-семеноводческого центра «КОМИАГРО – КАРТОФЕЛЬ РОССИИ».