Сотрудничество по развитию инновационной деятельности Правительства Республики Коми и Фонда «Сколково» закреплено соглашением.

Podpisanie_Komi&Skolkovo_01

26.01.20117 года, в результате длительных работ и неоднократных встреч, между  фондом «Сколково» и Правительством Республики Коми, заключено соглашение «О развитии инновационной деятельности». Подписи под документом поставили заместитель Председателя Правительства Республики Коми – министр промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта Республики Коми Николай Герасимов и Вице-президент по региональному и международному развитию Фонда развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий Юрий Сапрыкин.

Ю. Сапрыкин сообщил по каким направлениям фонд сотрудничает с регионами.

– «Первое – это те проекты, которые уже есть в регионе и в академической среде, и в бизнес-среде, и которые могут стать резидентами «Сколково» со всеми вытекающими возможностями.

– Второй формат сотрудничества – это те проекты и резиденты «Сколково», имеющие на сегодня готовые инновационные продукты, которые могут помогать региону в реализации государственной политики, оптимизации различных отраслей от ЖКХ до образования.

– Третья форма – пространство для кооперации вузов и Открытого университета Сколково, особенно по нефтегазовому направлению», – отметил Вице-президент Фонда.

Согласно cоглашению стимулирование инновационной деятельности в республике будет осуществляться за счет реализации программ дополнительного профессионального обучения сотрудников предприятий и организаций Республики Коми, занятых исследованиями и технологическим предпринимательством, в том числе с использованием инфраструктуры Фонда, реализации в регионе мероприятий в рамках «StartUp Tour», «Дней Сколково», деятельности Открытого университета Сколково, формирования и развития регионального сообщества талантливых молодых людей с научно-технологическими и предпринимательскими компетенциями, содействия привлечению частных инвестиций в развитие региональной инновационной инфраструктуры.

Что бы стать резидентом фонда «Сколково» необходимо пройти процедуру получения статуса «Участник проекта Сколково».

Первый этап – ЭКСПЕРТИЗА ПРОЕКТА (регистрация на сайте http://sk.ru/foundation/grants-experts/p/grants-experts_activities.aspx; заполнение заявки на экспертизу; формальная экспертиза; экспертиза по существу; протокол экспертной комиссии).

Второй этап – ЭКСПЕРТИЗА ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА (гарантийное письмо, регистрация в МИФНС № 16, заполнение заявки на статус участника, экспертиза юр. л., участник проекта).

Курирует Республику Коми по поддержке в регистрации и получения статуса участника проекта – Сбирский Юрий Владимирович – заместитель руководителя департамента регионального развития «Сколково», YSibirskiy@sk.ru.

Необходимо уточнить, что согласно п. 10, ст. 2, главы 1 Федерального закона N 244-ФЗ от 28 сентября 2010 года «ОБ ИННОВАЦИОННОМ ЦЕНТРЕ «СКОЛКОВО»  лица, участвующее в реализации проекта… осуществляют трудовую деятельность на территории Центра. То есть лица, утвержденные экспертизой по качеству инновационного проекта, должны зарегистрировать юридическое лицо, адрес места регистрации юридического лица обязательно должен быть на территории «Сколково». Фактически необходимо арендовать помещение в 2Сколково», приблизительная стоимость составляет 200 000 руб. в год.

Став участником проекта (резидентом «Сколково») предприятия получают поддержку от фонда в том числе – налоговые льготы, грантовую поддержку, доступ к инфраструктуре и другие виды услуг (Юридические, экспертов в области патентного и авторского права и т.п.)

Подробности о грантах фонда можно узнать по ссылке http://sk.ru/foundation/grants-experts/.

Отчетная презентация Сколкова о деятельности в 2016 году.