Продуктивный картофель для стола северян

Специалисты ФИЦ Коми НЦ УрО РАН (г. Сыктывкар) ведут длительную работу по селекции перспективных сортов картофеля столового назначения, приспособленных к зоне рискованного земледелия, к которой также относится Республика Коми. Правильно подобранные учеными сорта с/х культуры должны соответствовать почвенно-климатическим условиям данного региона возделывания и решать продовольственные задачи потребителей

Географическое расположение и погодно-климатические условия, как правило, предопределяют социально-экономическую политику и хозяйственную специализацию северных территорий России. Суровая природа районов Крайнего и Ближнего Севера требует особого опыта освоения и организации сельского хозяйства, в частности, разработки адаптивно-ландшафтных систем земледелия на основе современных агротехнологий и новых технологий возделывания. Так, селекция сорта картофеля, пригодного к выращиванию в Республике Коми, дает товарный урожай клубней с хорошими столовыми качествами и с невосприимчивостью к распространенным болезням, а в итоге благоприятно влияет на развитие местной картофелеводческой отрасли.

Алексей Геннадьевич Тулинов – кандидат сельскохозяйственных наук, научный сотрудник отдела сельскохозяйственной геномики Института агробиотехнологий ФИЦ Коми НЦ УрО РАН
Алексей Геннадьевич Тулинов – кандидат сельскохозяйственных наук, научный сотрудник отдела сельскохозяйственной геномики Института агробиотехнологий ФИЦ Коми НЦ УрО РАН

Сотрудники Института агробиотехнологий ФИЦ Коми НЦ УрО РАН много лет занимаются селекцией сельскохозяйственных культур, в частности сортов картофеля, обладающих устойчивостью к холодным северным условиям. Ученые проводят комплексную оценку растений по ряду хозяйственно ценных признаков, например, урожайность, экологическая пластичность, устойчивость к болезням и вредителям. Расчет взаимодействия климатических факторов и ряда изучаемых сортов картофеля выявил наиболее оптимальный вариант – сорта, которые способны давать стабильные урожаи при значительном изменении погодных условий, а по вкусовым качествам не уступают традиционным.

Алексей Геннадьевич Тулинов – кандидат сельскохозяйственных наук, научный сотрудник отдела сельскохозяйственной геномики Института агробиотехнологий ФИЦ Коми НЦ УрО РАН – рассказал, каким образом и по каким показателям проходит отбор подходящих для северного региона сортов картофеля и как сорта Зырянец и Вычегодский, полученные в результате селекционного процесса, оцениваются экспертами и потребителями.

«В Республике Коми картофель является главной и важнейшей продовольственной культурой, потребность в которой обеспечивается в основном на 85-95 % за счет местного производства. С увеличением в производстве картофеля доли частного сектора неизбежно возрастают требования к возделываемым сортам ввиду того, что нарушается пространственная изоляция посадок и снижается количество и качество защитных мероприятий. Возникает необходимость создания своих сортов в республике. Особенно это актуально для севера, где такой регион, как Республика Коми, занимает площадь в сотни тысяч квадратных километров.

Одной из важных особенностей северных регионов является длинный световой день. В середине июля на широте 60о он составляет 21 час 30 минут, на широте 65о – полный световой день, то есть 24 часа; в середине августа его продолжительность на этих широтах составляет соответственно 18 и 20 часов. Длинный световой день оказывает негативное влияние на начало и темпы формирования клубней картофеля, являющегося короткодневной культурой. В условиях Республики Коми вопрос о скороспелости сортов стоит особенно остро, поскольку здесь безморозный период составляет всего 80–105 дней, а количество осадков в сентябре превышает 70 мм, достигая в отдельные годы 140–160 мм при средней температуре 6–7 оС. Фитофтороз также обычно проявляется в конце августа. Таким образом, нужны сорта, механизированная уборка которых может быть проведена в конце августа – первой декаде сентября. С учётом этого для северного региона Европейской части России, в том числе и для Республики Коми, необходимы раннеспелые сорта с длиной вегетационного периода в 60–65 дней с урожайностью 25–30 т/га и среднеранние сорта с периодом вегетации 70–75 дней.

Еще один важный момент – вопрос о количестве клубней под кустом, который вызван спецификой природных условий Республики Коми. Если сегодня в целом в селекции взят курс на большое количество клубней в кусте, то на севере их не должно быть больше 8–10 штук, в противном случае либо сильно затягивается период вегетации, либо отмечается невыровненность клубней по размеру», – Алексей Тулинов обозначил, в чем региональная природно-климатическая и экономическая специфика селекции картофеля Республики Коми.

Посадки картофеля. Питомник предварительного испытания перспективных гибридов на экспериментальном поле Института агробиотехнологий ФИЦ Коми НЦ УрО РАН.
Посадки картофеля. Питомник предварительного испытания перспективных гибридов на экспериментальном поле Института агробиотехнологий ФИЦ Коми НЦ УрО РАН.Фото из архива А. Тулинова
Учет урожая перспективных гибридов картофеля в опытных питомниках на экспериментальном поле Института агробиотехнологий ФИЦ Коми НЦ УрО РАН.
Учет урожая перспективных гибридов картофеля в опытных питомниках на экспериментальном поле Института агробиотехнологий ФИЦ Коми НЦ УрО РАН. Фото из архива А. Тулинова

Какие традиционно выращиваемые (стандартные районированные) сорта картофеля в северных регионах, в частности, в Республике Коми?

«Согласно Государственному реестру селекционных достижений, допущенных к использованию, ежегодно публикуемому Государственной комиссией Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений, в Республике Коми (I Северный регион РФ) районировано более 40 сортов картофеля. В основном аграрии Республики Коми возделывают такие сорта, как Зырянец, Вычегодский, Аврора, Рябинушка, Глория, Елизавета, Чароит, Снегирь, а частный сектор – практически весь перечень допущенных к использованию в республике сортов», – указал исследователь.

Специалисты Института агробиотехнологий ФИЦ Коми НЦ УрО РАН изучают перспективные сорта картофеля, наиболее адаптированные к условиям Республики Коми, по разным показателям качества. Полевые исследования проходят на экспериментальных участках (полях) Института. Селекционная работа по картофелю ведется с 2006 года совместно с ФИЦ картофеля имени А.Г. Лорха (Московская область, г. Люберцы, д.п. Красково), в котором, по замечанию Алексея Тулинова, «проводятся первые этапы работы – гибридизация исходных родительских форм по направлениям селекции, получение гибридных сеянцев и одноклубневых гибридов, после чего к исследованиям подключается уже наш Институт и продолжает селекционный процесс (в среднем 12 лет) в соответствующих опытных питомниках до момента подачи пакета документов на сорт».

Собственно селекционный процесс, как пояснил ученый, заключается в следующем: выбраковка, строгий отбор и описание гибридов по более чем 50 признакам (форма клубней, цвет кожуры и мякоти клубня, урожайность, содержание в клубнях сухого вещества и крахмала, устойчивость к болезням и т.д.). Проводится ежегодная оценка гибридов, выделение из них перспективных, устойчивых к биотическим и абиотическим факторам среды, адаптированных к условиям возделывания, экологически пластичных, удовлетворяющих всем товарно-качественным условиям. В среднем нам направляется для изучения до 1000 одноклубневок (раз в 3-4 года) из которых через 12 лет непрерывных селекционных испытаний будет получено 3-5 новых сортов для возделывания не только в Республике Коми, но и в других регионах Российской Федерации».

Так, сорта Зырянец и Вычегодский получены в результате селекционного процесса в Институте агробиотехнологий ФИЦ Коми НЦ УрО РАН совместно с коллегами из ФИЦ картофеля имени А.Г. Лорха. Сорта продемонстрировали выгодные отличия по таким показателям, как продовольственная продуктивность, устойчивость к болезням, урожайность, приспособленность к северному климату.

По словам Алексея Тулинова, «оба сорта (Зырянец и Вычегодский) – среднеранние (срок созревания – 80-85 дней), столового назначения, высокоурожайные (до 38 т/га), высококрахмальные (до 16 %), с хорошими вкусовыми качествами, с товарностью до 92 % и лёжкостью – до 94 %. Сорта обладают высокой устойчивостью к основным заболеваниям, поражающим ботву и клубни в период вегетации в Республике Коми (фитофтороз, альтернариоз, ризоктониоз, парша обыкновенная и т.д.). В результате ДНК исследований подтверждена устойчивость сортов картофеля к золотистой картофельной цистообразующей нематоде и раку картофеля.

Для Республики Коми характерны так называемые возвратные весенние заморозки в июне, и даже нередки ночные летние заморозки. Сорта прекрасно их выдерживают и в холодных погодных условиях нашего региона показывают достойный результат по урожайности. Все наши исследования проведены в сравнении с сортом-стандартом, районированным в Республике Коми (Невский), и по результатам перспективные сорта превзошли его по своим основным товарным и качественным характеристикам».

Название изображения
Название изображения

Клубни, стебли и цветки картофеля. Фото из архива А. Тулинова

На какую методику полевого опыта или методические указания по технологии селекции картофеля вы опираетесь?

«В наших исследованиях мы пользовались общепринятыми методиками – ДОСПЕХОВ Б.А. МЕТОДИКА ПОЛЕВОГО ОПЫТА (с основами статистической обработки результатов исследований) и методикой, разработанной ФИЦ картофеля имени А.Г. Лорха – СИМАКОВ Е.А., СКЛЯРОВА Н.П., ЯШИНА И.М. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ТЕХНОЛОГИИ СЕЛЕКЦИОННОГО ПРОЦЕССА КАРТОФЕЛЯ.

Авторское свидетельство на селекционное достижение, выданное Алексею Тулинову.
Авторское свидетельство на селекционное достижение, выданное Алексею Тулинову. Фото из архива А. Тулинова

Сорта уже включены в реестр «Госсорткомиссии», имеют допуск на выращивание, сорт Зырянец получил патент (№ 9100), его авторы – авторские свидетельства на селекционное достижение (№ 66554), а на сорт Вычегодский уже поданы соответствующие заявки. В ближайшей перспективе нами будут подготовлены авторские разработки, включающие в себя полные агропаспорта сортов Зырянец и Вычегодский», – прокомментировал ученый. 

Участвовали ли вы в каких-либо с/х выставках или конкурсных испытаниях? Как оцениваются экспертами ваши селекционные достижения?

«Наш Институт ежегодно участвует в Московском международном Салоне изобретений и инновационных технологий «Архимед», на котором получает высокие оценки конкурсного жюри, в том числе специальный приз (2021 г.), кубок (2019 г.), серебряную медаль (2018 г.) и диплом (2018 г.) за проекты «Новые сорта картофеля, адаптированные на Севере и к условиям Арктики», «Новые сорта и перспективные гибриды картофеля, адаптированные к условиям Арктики». Разработка по новым сортам картофеля представляется и на Международном биотехнологическом Форуме-Выставке «РосБиоТех», где также награждена золотой медалью и диплом (2019 г.). Институт агробиотехнологий ФИЦ Коми НЦ УрО РАН – постоянный активный участник множества других выставок, форумов и конференций как регионального, так и Всероссийского уровня. Сорта картофеля отмечены и на международной арене – серебряная медаль IV Международной выставки изобретений ISIF в Турции (2019 г.) за разработку «Новые сорта картофеля», – Алексей Тулинов поделился успехами селекционирования, проводимого в Институте.

Какие вы рекомендуете сорта картофеля к возделыванию в Северном и Уральском регионах Российской Федерации?

«Сорта Зырянец и Вычегодский мы и рекомендуем для возделывания в Северном и Уральском регионах Российской Федерации, к тому же сорт Зырянец в результате испытаний хорошо себя зарекомендовал и был включен по Уральскому региону в реестр допущенных «Госсорткомиссией» сортов картофеля в 2017 году», – сообщил ученый.

Название изображения
Название изображения

Определение цвета мякоти картофеля на разрезе. Слева – сорт Вычегодский, справа – сорт Зырянец. Фото из архива А. Тулинова

Есть ли уже отзывы потребителей по этим сортам? Какому сорту покупатель отдает предпочтение?

«Сотрудники Института ведут совместную работу по семеноводству сортов с фермерскими хозяйствами Республики Коми и консультируют частный сектор (дачники и владельцы приусадебных участков) по вопросам технологии возделывания, дозах внесения удобрений под картофель в каждом конкретном случае и т.д. Дачники, получив высокий урожай, только с восхищением оценивают результаты и отличные вкусовые качества наших новых перспективных сортов и вновь, постоянно обращаются к нам за новинками, увеличивая таким образом свою «персональную коллекцию», а фермеры благодарят за постоянный поток желающих и каждый год приходящих снова с целью приобрести продовольственный картофель, достойно оценив его кулинарные качества», – Алексей Тулинов радуется положительным впечатлениям от результатов работы Института.

Оценка кулинарных качеств пяти перспективных гибридов картофеля, отмеченных под соответствующими номерами: 1 – 1992-14; 2 – 2000-60; 3 – 2118-57; 4 – 2139-5; 5 – 2142-1.
Оценка кулинарных качеств пяти перспективных гибридов картофеля, отмеченных под соответствующими номерами: 1 – 1992-14; 2 – 2000-60; 3 – 2118-57; 4 – 2139-5; 5 – 2142-1. Фото из архива А. Тулинова

Таким образом, ученые ФИЦ Коми НЦ УрО РАН вывели сорта картофеля, адаптированные в эколого-географическом пространстве Коми и представляющие большой практический интерес в качестве важнейшей сельскохозяйственной культуры.

Ссылка на источник информации: https://scientificrussia.ru/articles/produktivnyj-kartofel-dlya-stola-severyan