Практические лекции по темам овощных культур

В Национальной библиотеке Республики Коми, в клубе «Северный дачник» и на агрономическом факультете Народного университета, научный сотрудник Института агробиотехнологий ФИЦ Коми НЦ УрО РАН Павлова Елена Валериевна провела практические лекции по темам овощных культур: «Тыквенные: от семечка до урожая», «Выращивание томатов», «Культура картофеля в условиях Севера».

18 апреля планируется проведение ещё одного выступления в Народном университете. По просьбе слушателей будут освещаться особенности культуры лука и моркови в условиях стрессоров Севера.

Чтобы вырастить растение, полезно знать его биологические особенности и выстраивать агротехнику в направлении удовлетворения потребностей культуры, а также предпринять меры для уменьшения действия опасных для растений биологических видов и погодных явлений.

На самом деле, даже в наших суровых северных условиях, можем получить достойный урожай лучшего качества практически любой культуры. Для этого надо обеспечить оптимальный приток факторов жизни за счёт хорошо продуманной технологии.

Прикладная наука в результате разнообразной опытной работы может определить все действенные приёмы агротехники, изучить уровень адаптивности сортов сельскохозяйственных растений, создать сорт, обладающий требуемыми качествами в данной местности.