Поздравляем с юбилеем Матюкова Валерия Самуиловича!

3 сентября 85-летний юбилей отмечает Валерий Самуилович Матюков – кандидат биологических наук, заслуженный работник Республики Коми, ведущий научный сотрудник Института агробиотехнологий ФИЦ Коми НЦ УрО РАН.

Уже более 50 лет Валерий Самуилович плодотворно трудится на самых ответственных объектах сельскохозяйственной отрасли Севера: и как практикующий зоотехник, и на административной работе, и в академической науке.

Наиболее ярко потенциал и организаторские способности В.С. Матюкова проявились на поприще академической науки. В 1984 году в ВНИИГРЖ он защитил кандидатскую диссертацию по специальности «генетика» на тему «Генетический полиморфизм белков молока у холмогорского скота», где показал принципиальную возможность использования генетических вариантов белков молока в селекции.
Сфера научных интересов Валерия Самуиловича – популяционная генетика и селекция крупного рогатого скота, овец и северного оленя. Он предложил и в соавторстве впервые в мире разработал оригинальную методику картирования генов на хромосомах сельскохозяйственных животных по данным зоотехнического учёта.

Исследования В.С. Матюкова по биохимической генетике легли в основу оценки генофонда отечественного крупного рогатого скота на Европейском Северо-Востоке, а экспериментальные данные по генетической характеристике географических рас и отродий северного оленя на территории Севера, Сибири и Дальнего Востока использовали для эколого-генетического мониторинга и генетической идентификации пород этого полудикого вида животных.

Много труда вложено в сохранение генофонда и совершенствование отечественного скота, в частности, зонального Печорского типа холмогорской породы, соавтором выведения которого он является. Валерий Самуилович руководил и непосредственно участвовал в проведении ветеринарного мониторинга в районе аварии на нефтепроводе Возей-Головные сооружения, что ускорило разработку и повысило эффективность природоохранных мероприятий по снижению уровня загрязнения в неблагополучном районе. Материалы отчёта включены в доклад экологической комиссии ООН.

Исследователь В. С. Матюков разработал комплекс компьютерных программ оценки быков-производителей, новые методы прогноза жизнеспособности и оценки племенной ценности сельскохозяйственных животных с использованием генетических, биохимических маркёров и экстерьерных признаков. В последнее время при его непосредственном участии ведётся работа по выведению нового генотипа овец с высоким потенциалом мясной продуктивности и экологической устойчивости к условиям Крайнего Севера путём сложного скрещивания печорской овцы с остфризской универсальной и многоплодной романовской породой. Ведется научная разработка программы селекционно-генетического совершенствования голштинизированного скота Республики Коми.

Учёный-генетик В. С. Матюков является автором более 180 научных работ, 5 патентов.

Поздравляем Валерия Самуиловича с юбилеем!
Желаем крепкого здоровья, благополучия, неиссякаемой энергии и новых успехов на благо отечественной науки!