ПОЗДРАВЛЯЕМ С ЮБИЛЕЕМ КОКОВКИНУ СВЕТЛАНУ ВАСИЛЬЕВНУ!

Коллектив Института агробиотехнологий ФИЦ Коми НЦ УрО РАН поздравляет с юбилеем

Коковкину Светлану Васильевну!

Коковкина Светлана Васильевна свою трудовую деятельность начала в Государственной сельскохозяйственной опытной станции им. А.В. Журавского, а затем в Институте с 1979 г. заведующей фотолабораторией отдела НТИ и пропаганды. После окончания Кировского сельскохозяйственного института работала с 1993 г. младшим, с 1995 г. научным, а с 2002 года старшим научным сотрудником лаборатории овощеводства. С 2006 г. — заведующая лабораторией овощных и ягодных культур, с 2009 г. — ученый секретарь института, совмещая работу заместителя директора по научной работе.

Научно-производственная деятельность связана с  сельскохозяйственной наукой  Республики Коми, посвящена повышению продуктивности овощных культур и получении экологически чистой продукции. Коковкиной С.В. накоплен большой объем знаний по вопросам выращивания овощных культур в условиях Республики Коми.

Светлану Васильевну отличает творческое, инициативное отношение к проводимым исследованиям. С 1994 по 1999 гг. она выполняла важную для республики и в целом для овощеводов России работу по выращиванию в условиях Севера семян белокочанной капусты, что позволило сохранить лучший засолочный сорт Слава грибовская 231. Впервые разработана улучшенная технология выращивания семян белокочанной капусты в пленочных теплицах. По результатам этой работы в 2003 году защищена кандидатская диссертация «Разработка основных элементов технологии выращивания семян белокочанной капусты в пленочных теплицах Республики Коми» на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук. Исследования Коковкиной С.В. доказали целесообразность получения собственных семян капусты на Севере. Технология  обеспечивает получение гарантированного урожая высококачественных семян до 120 г/м2. По способу выращивания семян капусты в условиях Севера получен патент на изобретение. 

Светлана Васильевна провела исследования по разработке агроприёмов выращивания овощей открытого грунта в условиях Республики Коми (экологическое испытание новых сортов капусты, моркови, свеклы, применение гербицидов, площадей питания и схем посадок). Ею изучены и рекомендованы производству новые сорта капусты, свеклы, моркови; разработаны технологии их выращивания, обеспечивающие повышение урожайности на 15-25%, снижение засоренности до 90-94%, себестоимости на 14-20% и сохранность в период зимнего хранения.

В настоящее время актуальной задачей при выращивании овощных культур в Республике Коми является повышение продуктивности и получение экологически чистой продукции. Для решения этой задачи в сельскохозяйственном производстве применяются разнообразные регуляторы роста растений. В сотрудничестве с институтами химии, физиологии Коми НЦ УрО РАН Светлана Васильевна провела комплексные научные исследования по созданию новых препаратов (из зелени хвои пихты, ели, растения борщевика Сосновского, различных полисахаридов и гуматов), определению их эффективных доз и внедрению в производство, позволяющих снизить расход минеральных удобрений, средств защиты растений на 25-30% и получать экологически чистую продукцию. В 2001 – 2005 гг. разработана ресурсосберегающая экологически безопасная технология возделывания моркови. Для внедрения ее в производство было проведено экологическое сортоиспытание и изучено действие нового биопрепарата Вэрва растительного происхождения, разработанного институтом химии Коми НЦ УрО РАН. Выращивание моркови по этой технологии обеспечивает получение урожая до 50 т/га и улучшение качества корнеплодов за счет увеличения в корнеплодах содержания сахаров и каротина. По способам выращивания капусты белокочанной и моркови получены патенты на изобретения. В 2006-2010 гг. разработана улучшенная технология выращивания свеклы столовой. В качестве новых элементов технологии были изучены схемы посева, густота стояния, различные дозы препарата Вэрва, микроэлементов, новые гербициды. Технологии апробированы в производственных условиях ФГУП «Северное», УОХ «Межадорское», СПК «Палевицы».

 На базе школы-интерната им. А.А. Католикова, совместно с воспитанниками интерната, Светлана Васильевна проводила исследования по картофелеводству, овощеводству и луговодству, что способствовало обучению школьников, привития им навыков исследовательской работы.

Под  руководством Светланы Васильевны разработаны и изданы краткие рекомендации по выращиванию в республике основных ягодных культур. В 2005 -2007 гг. заложены новые коллекционные участки: крупноплодной садовой земляники (27 сортов); малины (20 сортов); черной смородины (20 сортов) и жимолости синей (13 сортов). Обновлены коллекции крыжовника (14 сортов) и красной смородины (23 сорта). Весьма актуальна работа по изучению методов ускоренного размножения ягодных культур методом зеленого черенкования с использованием различных БАВ. Разработанный метод ускоренного размножения посадочного материала смородины, жимолости и крыжовника увеличивал выход стандартных саженцев в 1,2-1,3 раза (2001-2010 гг.). За последние 5 лет в коллекционном питомнике прошли испытания более 100 сортообразцов, лучшие из них рекомендуются и широко используются садоводами республики. По результатам исследований получены 9 патентов на изобретения, опубликовано более 120 научных работ, из них: РИНЦ – 44 (18 ВАК), цитирований – 91, монографий, глав монографий, учебных пособий и рекомендаций – 21.

Как ученый секретарь, Светлана Васильевна разрабатывает планы работы Ученого совета, методической комиссии, планы проводимых мероприятий и издания научных трудов. Организует контроль за выполнением планов и обеспечивает подготовку отчетов о деятельности учреждения. Своевременно и качественно выполняет подготовку, редактирование отчетов Государственного задания. Обеспечивает их регистрацию в системе ЕГИСУ. Осуществляет научное руководство исследованиями по самостоятельным направлениям фундаментальных исследований. Готовит для утверждения материалы, связанные с защитой диссертаций и присвоением ученых званий. Участвует в организации форумов, конференций различного уровня, семинаров; в издательской и патентно-лицензионной деятельности; в выполнении договоров, грантов; подготовке конкурсов и аттестации научных работников.

За время работы в должности ученого секретаря института повысилась публикационная активность научных сотрудников, изобретательская деятельность, качество предоставляемых отчетов.

Коковкина С.В. организует подготовку плановых научно-исследовательских и других работ, оказывает методическую помощь молодым специалистам. Успешно совмещая свою основную и общественную работу, она большое значение придает вопросам обобщения и пропаганды научных достижений. Постоянно повышает свою квалификацию. Сотрудничает с учеными головных ВНИИ. Под ее руководством ежегодно проходят практику студенты Сыктывкарского сельскохозяйственного техникума и лесного института. Светлана Васильевна принимает активное участие в пропаганде достижений сельскохозяйственной науки: является постоянным лектором в Институте переподготовки и повышения квалификации работников АПК РК, Народном университете для лиц «третьего возраста», участвует в семинарах-совещаниях, конференциях, выставках, ярмарках, выступает по телевидению.

Светлана Васильевна является членом ученого совета; методической комиссии; аттестационной комиссии; редакционной коллегии; Арктической комиссии;  комиссии по обследованию и категорированию объектов; рабочей комиссии по проведению экспертизы и оценки данных, представленных в полевых дневниках, журналах и научных отчетах; комиссии по рассмотрению индивидуальных трудовых споров; независимым экспертом журнала «Аграрная наука Евро-Северо-Востока»; экспертом для выработки согласованной позиции по перечню показателей и их целевых значений, направленных на обеспечение достижения целевых значений показателей оценки эффективности деятельности Правительства Республики Коми; членом комиссия по консервации основных средств; комиссии по выявлению объектов критической информационной инфраструктуры; региональной комиссии по формированию предложений о внесении изменений в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию по Республике Коми; комиссии по охране труда; членом Информационно-библиотечного совета ФИЦ Коми НЦ УрО РАН и председателем комиссии по управлению интеллектуальной деятельностью института агробиотехнологий ФИЦ Коми НЦ УрО РАН. 

Ее отличает трудолюбие и аккуратность, владение методикой и нормативными документами. Светлана Васильевна скромна в быту, пользуется в коллективе заслуженным деловым авторитетом.

За успехи в научной и производственной деятельности Коковкина С.В. неоднократно поощрялась администрацией института, обкомом профсоюза, Министерством сельского хозяйства и продовольствия, Северо-Восточным региональным научным центром Россельхозакадемии. В 1985 г. избиралась депутатом в Городской Совет г. Сыктывкара, являлась членом избирательной участковой комиссии. Награждена Почетной грамотой ЦК профсоюзов АПК Российской Федерации (1999); Почетной грамотой Россельхозакадемии Российской Федерации (2007); Почетной грамотой Республики Коми (2012); Почетными грамотами СВРАНЦ, МСХ Республики Коми, ФГБНУ НИИСХ Республики Коми; в 2019 году получила Почетное звание Республики Коми «Заслуженный работник Республики Коми».

Светлана Васильевна!

В этот прекрасный праздничный день поздравляем Вас с Днем рождения!

Пусть каждый день дарит Вам побольше ярких и положительных эмоций, красочных впечатлений и много радости!

Пусть всегда будет много сил, энергии и мотивации для больших и маленьких подвигов, а Ваши таланты и усилия всегда будут оценены по достоинству.

Пусть сбываются все мечты, планы и надежды!

Желаем здоровья, оптимизма, гармонии, жизненной силы, любви, дружбы, новых знакомств, интересных увлечений, улыбок, радости, семейного тепла, заботы и поддержки!

С ЮБИЛЕЕМ!