ПОЗДРАВЛЯЕМ С ЮБИЛЕЕМ КЛЕБЕНСОНА КОНСТАНТИНА АЛЕКСАНДРОВИЧА!

Клебенсон Констатин Александрович – научный сотрудник отдела «Печорская опытная станция» Института агробиотехнологий ФИЦ Коми НЦ УрО РАН.

Клебенсон К.А. родился 20 ноября 1952 года в г. Ухте Республики Коми. Образование высшее, окончил в 1976 году Московскую ветеринарную академию по специальности «биохимия».

После окончания института, непродолжительной работы в ВГНКИ (г. Москва) и службы в армии в 1979 году был принят на работу в Ижмо-Печорскую НИВС на должность научного сотрудника. Общий научный стаж составляет более 40 лет.

В соответствии с планом НИР исследовательскую работу проводил по изучению эффективности комплексных противопаразитарных препаратов, в том числе с иммунореагирующим эффектом, на основе изучения влияния инвазий на организм хозяина и закономерностей восстановительных процессов после лечения и разработке улучшенной Технологии борьбы с доминирующими инфекциями и паразитозами северных оленей на основе комплектации лечебно-профилактических средств.

Работа проводилась на убойных пунктах хозяйств (взятие крови, приготовление препаратов, исследование мазков и т.п.) и в лаборатории Печорского отдела ФГБНУ НИИСХ Республики Коми.

Кроме плановой работы по рекомендации ВИГИСа проведены предварительные испытания на возможность и целесообразность применения новых препаратов из группы ивер-, авермектинов – фармацина, фасковерма, а также брикетов соли-лизунца с содержанием ивермектина.

Параллельно проводимым исследованиям оказывал практическую помощь при проведении массовых противооводовых обработок.

В настоящее время является соисполнителем по разработке новой технологии борьбы с доминирующими инфекциями и паразитозами северных оленей. Разработанная технология позволяет вместо двух плановых массовых обработок оленей  (вакцинация против сибирской язвы и фармакотерапия подкожнооводовой инвазии) обходиться единовременной, одноразовой обработкой на основе комплектации лечебно-профилактических препаратов. При этом обеспечивается 100% защита оленей от вспышки сибирской язвы. Уничтожение паразитирующих личинок подкожного овода обеспечивает увеличение дохода хозяйства на 27-30% за счёт повышения привесов (до 4-5 кг / гол.), сохранности поголовья (до 1-2%) и улучшения качества кожевенного сырья. Кроме того, за счёт снижения кратности обработок (одна вместо двух) обеспечивается экономия средств по организации и проведению достаточно затратного и трудоёмкого мероприятия в условиях тундры.

Работы Константина Александровича отмечены Дипломом Президиума РАСХН, Дипломом и премией Правительства Республики Коми “За достижения в области разработки и внедрения инноваций”.

Опубликовано в печати более 100 научных работ.

Уважаемый Константин Александрович!

Коллектив Института агробиотехнологий ФИЦ Коми НЦ УрО РАН

поздравляет вас с юбилеем!

В этот важный день желает Вам всех благ, крепкого здоровья и огромного счастья!

Пускай Ваша жизнь будет наполнена только хорошими новостями и положительными эмоциями!