ПОЗДРАВЛЯЕМ С ЮБИЛЕЕМ БЕЛЯЕВУ РОЗАЛИЮ АФАНАСЬЕВНУ!

Дорогая Розалия Афанасьевна! 

В этот знаменательный день примите наши поздравления с Вашим Юбилеем!

После окончания Кировского сельскохозяйственного института всю свою жизнь Вы посвятили служению нашей Родине, Коми краю, развитию нашего северного сельского хозяйства. За свою жизнь Вы добились многого. Более полувека Вы являетесь ведущим специалистом Российской Федерации в области селекции и семеноводства кормовых многолетних трав и создания долголетних культурных пастбищ на Севере, сохранения биоразнообразия кормовых растений, воспроизводства почвенного плодородия и охраны окружающей среды. Под Вашим руководством и при непосредственном участии создано более десяти сортов многолетних трав и лекарственных растений, многие из которых получили известность не только в нашей стране, но и за рубежом.

Не один десяток лет Вы занимали в нашем институте ключевую должность заместителя директора по науке и на этом поприще проявили себя как энергичный, грамотный, принципиальный и требовательный, в первую очередь к себе, администратор. Неизменно пользовались заслуженным авторитетом и уважением у практических работников, среди научных сотрудников, в вышестоящих правительственных и научных организациях. 

Всю свою трудовую жизнь Вы активно участвовали в общественной деятельности, пропагандировали передовые достижения в области селекции и кормопроизводства. Активно участвовали в подготовке местных кадров специалистов сельского хозяйства. Под Вашим руководством выросла целая плеяда молодых учёных.

Ваш вклад в развитие северного сельского хозяйства трудно переоценить. Не случайно Вашу трудовую деятельность высоко оценили простые люди, Правительство Республики Коми и России.

Здоровья Вам, долгих и плодотворных лет жизни, достойных продолжателей Вашего дела, неиссякаемой энергии и семейного благополучия.

С искренним уважением к Вам, Ваши коллеги!