Поздравляем Валерия Самуиловича Матюкова с 80-летием!

Коллектив Института сельского хозяйства поздравляет с юбилеем Валерия Самуиловича Матюкова!

Валерий Самуилович Матюков проработал в сельскохозяйственной науке более сорока семи лет. Его научные труды по генетике крупного рогатого скота и северного оленя известны в нашей стране и за рубежом. Он предложил и в соавторстве впервые в мире разработал оригинальную методику картирования генов на хромосомах сельскохозяйственных животных по данным зоотехнического учета. Исследования Матюкова по биохимической генетике легли в основу оценки генофонда отечественного крупного рогатого скота на Европейском Северо-востоке, а экспериментальные данные по генетической характеристике географических рас и отродий северного оленя на территории Севера, Сибири и Дальнего Востока использовали для эколого-генетического мониторинга и генетической идентификации пород этого полудикого вида животных. Много труда Матюков В.С. вложил в сохранение генофонда и совершенствование отечественного скота, в частности, зонального Печорского типа холмогорской породы, соавтором выведения которого он является.    

Валерий Самуилович руководил и непосредственно участвовал в проведении ветеринарного мониторинга в 1995-1998 гг. в районе аварии на нефтепроводе Возей-Головные сооружения, что ускорило разработку и повысило эффективность природоохранных мероприятий по снижению уровня загрязнения в неблагополучном районе. Материалы отчета включены в доклад экологической комиссии ООН.

В.С. Матюков разработал новые методы прогноза жизнеспособности и племенной ценности сельскохозяйственных животных по хозяйственно ценным признакам с использованием современных био- и информационных технологий. Были разработаны компьютерные программы и система оценки племенной ценности крупного рогатого скота по биохимическим маркерам и экстерьерным признакам, которая на конкурсе завершенных научных исследований 2008 года удостоена диплома Российской академии сельскохозяйственных наук.

Заслуги Валерия Самуиловича оценены на высоком уровне. Он неоднократно отмечен Почетными грамотами Президиума Верховного Совета Коми АССР, Президиума Российской академии сельскохозяйственных наук, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Коми, награжден «Бронзовой медалью ВДНХ», нагрудными  знаками «Отличный Дружинник», «Изобретатель и рационализатор СССР». За добросовестный труд ему присвоено Почетное звание «Заслуженный работник народного хозяйства Коми АССР», Заслуженный зоотехник Российской Федерации», награжден Дипломом лауреата премии Правительства Республики Коми в области научных исследований.

Уважаемый Валерий Самуилович!

Хотим успехов пожелать во всем,

Сама судьба пусть в жизни помогает,

И за одним хорошим, добрым днем,

Другой, еще прекрасней, наступает.

Пусть все, кто дорог, счастливо живут,

Ведь счастье близких очень много значит,

Пусть в жизни встречи радостные ждут,

Любви, здоровья и большой удачи!