Открытая лекция “Виды удобрений и их использование при выращивании растений”

17 марта 2023 года в Информационно-образовательном центре «Народный университет для граждан пожилого возраста» на агрономическом факультете состоялась очередная лекция о видах удобрений и их использовании при выращивании растений.

О потребностях растений в элементах питания и их биодоступности в наших почвенно-климатических условиях рассказала научный сотрудник Института агробиотехнологий ФИЦ Коми НЦ УрО РАН Павлова Елена Валериевна.

Слушатели народного университета узнали, в виде каких ионов поступают питательные вещества в растения на разных стадиях развития в течении вегетационного периода.

Е.В. Павловой представлена информация о классификации разнообразия видов удобрений, содержании элементов питания, свойствах и способах применения. Подчёркнута важность проведения известкования кислых почв, сочетания применения органических и минеральных удобрений для увеличения и поддержания плодородия почвы.

Знания по агрохимии, корректное применение удобрений при выращивании растений упрощают процесс культивирования и гарантируют получение хороших урожаев.