Обновление приборной базы в 2022 году

В 2022 году в рамках федерального проекта «Развитие передовой инфраструктуры для проведения исследований и разработок в Российской Федерации» национального проекта «Наука и университеты» по линии Министерства науки и высшего образования Российской Федерации Институт агробиотехнологий ФИЦ Коми НЦ УрО РАН обновил приборную базу по гранту.

В Институт поступило следующее научное оборудование.

  • бокс микробиологической безопасности БМБ-Ⅱ-«Ламинар-С»-1,2 (NEOTERIC);
  • спектрофотометр, THERMO FISHER SCIENTIFIC Genesys 150;
  • климатическая камера – СПЕКТР – 1КР;
  • микроскоп БиОптик-СI-400.

Бокс микробиологической безопасности БМБ-Ⅱ-«Ламинар-С»-1,2 (NEOTERIC). Предназначен для проведения микробиологических исследований материалов, сред и других продуктов, содержащих биологические агенты и микроорганизмы, также для защиты объектов исследования от внешнего загрязнения или перекрестной контаминации.

Спектрофотометр, THERMO FISHER SCIENTIFIC Genesys 150. Лабораторный оптический прибор предназначен для проведения высокопроизводительных количественных измерений веществ путем их спектрального анализа. Оптимизированный для удобства использования и производительности, прибор оснащен цветным сенсорным экраном высокого разрешения, опциональной сетью Wi-Fi. Оборудован программным обеспечением для сканирования, количественного анализа, кинетики, измерения с фиксированной длиной волны.

Климатическая камера – СПЕКТР – 1КР. Представляет собой лабораторный прибор, предназначенный для биологических и селекционных исследований при выращивании культур растений в закрытом объеме в смоделированных условиях путем регулирования температуры, влажности, воздухообмена, освещённости. Настраиваемые режимы климатической камеры позволяют моделировать условия выращивания растений и проводить лабораторные исследования в течение всего года.

Микроскоп БиОптик-СI-400. Модульный, инвертированный микроскоп исследовательского класса для изучения объектов в области биологии и микробиологии; с оптикой и объективами с огромным рабочим расстоянием и пространством для установки посуды любых размеров и форм. Методы исследований: светлое поле, фазовый контраст, модуляционный контраст, контраст Хоффмана.

Оборудование будет использоваться для усиления проведения научных исследований в рамках выполнения государственного задания.