Научный семинар «Теоретические основы и прикладные исследования в области селекции, семеноводства и биотехнологии сельскохозяйственных культур. Современные аспекты ветеринарии и зоотехнии»

В рамках серии научных семинаров Института агробиотехнологий ФИЦ Коми НЦ УрО РАН 17 мая 2022 г. состоялось совещание на тему «Теоретические основы и прикладные исследования в области селекции, семеноводства и биотехнологии сельскохозяйственных культур. Современные аспекты ветеринарии и зоотехнии». Мероприятие прошло в селе Усть-Уса и деревне Новикбож городского округа Усинск.

В ходе открытого обсуждения участникам была представлена информация о деятельности Института агробиотехнологий по основным научным направлениям, в том числе в области селекции и семеноводства картофеля, кормовых и лекарственных растений; озвучены современные аспекты экономических исследований в агропромышленном комплексе и динамика развития сельского хозяйства по городам и районам Республики Коми. Рассматривались современные проблемы и перспективы развития ветеринарии и зоотехнии.

Жители северного района Республики Коми заинтересованы в технологии выращивания плодово-ягодных и овощных культур, а так же в положении дел в области продовольствия и сельского хозяйства.

В рамках «Школы юного агронома» представители Института агробиотехнологий провели открытые уроки в муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении “Средняя общеобразовательная школа” с. Усть-Уса в форме лекций, на которых поведали учащимся о науке в сфере животноводства и растениеводства, провели профориентационную работу и познакомили школьников с миром профессий в области науки в сельском хозяйстве.

В ходе семинара сотрудникам Института провели экскурсию в школьном краеведческом музее с. Усть-Уса, основу которого составляют собранные в предыдущие годы экспонаты и выставка, посвященная Победе в Великой Отечественной войне.

В д. Новикбож был посещен музей тряпичной народной куклы “Акань”.

Институт агробиотехнологий выражает благодарность депутату Государственного Совета, директору МБОУ “СОШ” с. Усть-Уса Дьячковой Екатерине Валериановне за приглашение и содействие в проведении мероприятий!

Благодарим жителей с. Усть-Уса и д. Новикбож за активное участие и проявленный интерес к семинару «Теоретические основы и прикладные исследования в области селекции, семеноводства и биотехнологии сельскохозяйственных культур. Современные аспекты ветеринарии и зоотехнии»!

Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество и взаимопонимание!