Научный семинар «Теоретические основы и прикладные исследования в области селекции, семеноводства и биотехнологии сельскохозяйственных культур. Современные аспекты ветеринарии и зоотехнии»

13 марта 2023 года сотрудники Института агробиотехнологий ФИЦ Коми НЦ УрО РАН, Николаев Семен Викторович, кандидат ветеринарных наук, и Романенко Татьяна Михайловна, кандидат биологических наук, провели научный семинар «Теоретические основы и прикладные исследования в области селекции, семеноводства и биотехнологии сельскохозяйственных культур. Современные аспекты ветеринарии и зоотехнии» в Доме культуры с. Усть-Уса. Основными слушателями лекций стали оленеводы, чумработницы и специалисты ООО “Северный”. Село Усть-Уса и Новикбож являются оленеводческими базами этого хозяйства, на которой проживают семьи оленеводов. 

После представления докладов “Современные научные исследования в северном оленеводстве” (Романенко Т.М.) и “Инвазионные заболевания северных оленей и их профилактика” (Николаев С.В.), участники обсудили актуальные проблемы в оленеводстве. Специалисты Института агробиотехнологий дали рекомендации по улучшению ветеринарного благополучия в хозяйствах.

В рамках семинара и проекта “Школа будущего агронома” состоялась встреча с учащимися 9-11 классов МБОУ “СОШ” с. Усть-Уса. Татьяна Михайловна и Семен Викторович рассказали старшеклассникам о том, как они попали в науку, о профессиях зооинженера, ветеринарного врача, агронома и их значимости в сельском хозяйстве.

14 марта 2023 года прошла встреча в Территориальном органе министерства сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми усинский городской отдел сельского хозяйства и потребительского рынка, на которой, совместно с сотрудниками Института агробиотехнологий, присутствовали начальник территориального отдела – Канева Анна Семеновна, директор ООО “Северный” – Рочев Вячеслав Алексеевич, специалисты Усинского отдела Управления ветеринарии Республики Коми.

В ходе встречи участники обсудили проблемы развития оленеводства и молочного скотоводства, обменялись опытом с коллегами, отметили, что такие встречи должны стать регулярными.

Институт агробиотехнологий ФИЦ Коми НЦ УрО РАН выражает благодарность депутату Государственного Совета Республики Коми VII созыва Дьячковой Екатерине Валериановне за организацию встречи ученых и производственников.