Научные мероприятия Института агробиотехнологий ФИЦ Коми НЦ УрО РАН в 2020 году

В 2020 году Институт агробиотехнологий ФИЦ Коми НЦ УрО РАН выступил организатором и соорганизатором различных инновационно-научных мероприятий.

7 февраля 2020 г. был организован День открытых дверей, проводимый в рамках Дня науки, для представителей сельскохозяйственных организаций, КФХ, ЛПХ и всех заинтересованных лиц с проведением дегустации новых сортов и гибридов картофеля, организацией выставки научной литературы и изданий Института, проведением мастер-класса ведущего специалиста по закупкам в сфере сельскохозяйственной деятельности, независимого эксперта ОНФ по Республике Коми (в режиме on-line), с зачитыванием докладов научных руководителей направлений исследований о результатах деятельности за 2019 год. В мероприятии приняли участие более 50 человек.

20 августа 2020 г. организован Научно-практический семинар по организации выращивания картофеля в Республике Коми с применением современных агротехнологий.

В мероприятии приняли участие: заместитель председателя Правительства Республики Коми – министр сельского хозяйства и потребительского рынка региона Анатолий Князев; руководители Федеральных государственных бюджетных учреждений и их филиалов, осуществляющих деятельность на территории республики; ФГБУ «Россельхозцентр»; представители крупных селекционно-семеноводческих компаний (ООО «ГСА Агро», агрофирма «СеДеК); поставщики техники и агрохимикатов и картофелеводы.

В ходе проведения научно-практического семинара проведён осмотр демонстрационных посадок 13 современных сортов и гибридов картофеля в ООО «Палевицы». Участники семинара смогли оценить, как прижились на полях новые для нашей республики сорта.

В региональном Минсельхозе уверены, что у Республики Коми есть большой потенциал для развития картофелеводства с высокой продуктивностью и хорошими иммунологическими и качественными характеристиками картофеля. Для развития этого направления нашим хозяйствам необходимо ежегодно работать над обновлением картофелеводческой техники. По линии Минсельхоза оказывается колоссальная господдержка на техническое и технологическое перевооружение, которая позволяет возмещать до 40% от стоимости техники. В этом году при поддержке исполняющего обязанности главы Республики Коми Владимира Викторовича Уйба удалось дополнительно увеличить финансирование на эти цели на 55 миллионов рублей, что позволит до конца текущего года просубсидировать порядка 170 единиц сельскохозяйственной техники и закрыть почти все имеющиеся заявки, – прокомментировал заместитель председателя правительства Коми – министр сельского хозяйства и потребительского рынка региона Анатолий Князев.

Для дальнейшего развития картофелеводства в республике А. Князевым были поставлены перед аграриями задачи: в ближайшее время вовлечь в оборот не менее одной тысячи гектар неиспользуемых земель, активнее внедрять современные технологии в товарном картофелеводстве, провести модернизацию технической и технологической базы всех крупных хозяйств.

29-30 октября на onlain–площадке ФИЦ Коми НЦ УрО РАН состоялся IV Межрегиональный форум «Инновационный потенциал – будущее Республики Коми». Организаторами мероприятия выступили Министерство инвестиций, промышленности и транспорта Республики Коми; Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Федеральный исследовательский центр «Коми научный центр Уральского отделения Российской академии наук»; Институт химии ФИЦ Коми НЦ УрО РАН; Институт агробиотехнологий ФИЦ Коми НЦ УрО РАН. Мероприятие проведено при поддержке: Институтов геологии, биологии, физиологии ФИЦ Коми НЦ УрО РАН; ЦПТИ ФИЦ Коми НЦ УрО РАН; ЦПТИ «Архангельская областная научная ордена «Знак почета» библиотека им. Добролюбова; Коми государственной академии государственной службы и управления; ЦПТИ Национальная библиотека Республики Коми; Совета молодых ученых ФИЦ Коми НЦ УрО РАН; образцового творческого коллектива «ART*FLY».

Торжественным открытием форума стало выступление образцового творческого коллектива «Art-Fly» (Арт-Флай) под руководством Анжелики Гладкой. С приветственным словом выступили: Людмила Геннадьевна Панюкова – и.о. министра инвестиций, промышленности и транспорта РК; Алексей Викторович Самарин – врио директора ФИЦ Коми НЦ УрО РАН; Алексей Анатольевич Просужих – директор Национальной библиотеки Республики Коми. Форум работал на трех площадках.

1. Межрегиональный слет «Новаторы Севера» (29.10.2020).

Целью мероприятия являлось информирование новаторов о мерах государственной поддержки инновационного бизнеса, обмен положительным опытом успешной реализации инновационных проектов, а так же обсуждение вопросов о создании и реализации механизмов, способствующих продвижению конкурентоспособных продуктов на Российский и Международный рынки.

На слет представлено 39 проектов от 80 новаторов Севера из области экологии и защиты окружающей среды, производственной, образовательной, культурной и социальной сферы, региональных брендов. Заслушано 6 докладов.

2. Конференция «ЦПТИ – инфраструктура инновационной экосистемы региона» (29.10.2020).

Целью мероприятия являлось выявление роли ЦПТИ в инновационной экосистеме регионов, обмен опытом успешной работы, выявление механизмов управления ИС в регионах. Представлено 8 докладов.

3. Научный семинар «Современные проблемы селекции, биотехнологии, растениеводства, животноводства и экономики сельскохозяйственного производства в северо-восточной зоне Российской Федерации» (30.10.2020).

Целью мероприятия являлось научные доклады по вопросам использования генетических ресурсов для селекции и генетики в сельском хозяйстве, оценка возможности и предела использования. В ходе работы были достигнуты поставленные цели.

Основываясь на приоритетах инновационной политики, в том числе: развитие малого и среднего бизнеса в северных регионах; создание конкурентоспособной продукции; развитие взаимодействия и взаимосвязи органов государственной власти, представителей бизнеса, науки и специалистов в сфере инноваций, участники форума сочли необходимым:

– способствовать развитию инновационной экосистемы региона;

– способствовать созданию и реализации механизмов государственного стимулирования ученых и новаторов, создающих конкурентоспособные РИД;

– способствовать созданию и реализации механизмов, обеспечивающих продвижение внедренных конкурентоспособных результатов интеллектуальной деятельности на Российский и Международный рынки;

– создать действующую дискуссионную площадку на базе ФИЦ Коми НЦ УрО РАН с целью организации встреч новаторов с представителями органов власти, ведущими специалистами министерств и ведомств, с представителями инновационного бизнес-сообщества с успешными практиками внедрения интеллектуальной собственности;

– ежегодно организовывать и проводить Межрегиональный Форум с целью обмена положительными практиками и презентаций результатов инновационной деятельности в Северных регионах;

– осуществлять ежегодный выпуск комплекта печатной продукции в виде буклета инновационных проектов, представленных на форум, и ее распространение с целью привлечения инвесторов и спонсоров.

30 октября Малая академия наук Института агробиотехнологий ФИЦ Коми НЦ УрО РАН совместно с Центром поддержки технологий и инноваций 1-го уровня ГБУ РК «Национальная библиотека Республики Коми» провели Детский Конкурс «Лучшая идея для сельского хозяйства». Цель конкурса – стимулирование у детей изобретательской активности, научно-исследовательских навыков, творчества, фантазии, воображения, способностей к прикладному и художественному творчеству, развития интереса детей и педагогов к проблемам агропромышленного комплекса, сельского хозяйства, фермерского и приусадебного хозяйств.

20 ноября состоялось расширенное заседание ученого совета, на котором были заслушаны научно-исследовательские отчеты за 2020 год и вручены Почетные грамоты ФИЦ Коми НЦ УрО РАН и Почетные грамоты Института агробиотехнологий ФИЦ Коми НЦ УрО РАН за добросовестный труд и в связи с 30-летием Института агробиотехнологий.