Научно-практический семинар «Теоретические основы и прикладные исследования в области селекции, семеноводства и биотехнологии сельскохозяйственных культур»

20 июля 2022 г. в Институте агробиотехнологий ФИЦ Коми НЦ УрО РАН в рамках приемки научных опытов на полях Института состоялся научно-практический семинар «Теоретические основы и прикладные исследования в области селекции, семеноводства и биотехнологии сельскохозяйственных культур».

Тулинов Алексей Геннадьевич, научный сотрудник Института агробиотехнологий, кандидат сельскохозяйственных наук, ответственный исполнитель научно-исследовательской работы по селекции картофеля представил гостям мероприятия опытные делянки и питомники размножения перспективных для внедрения в сельскохозяйственное производство Республики Коми сортов и гибридов.

В ходе проведения семинара обсуждались вопросы, посвященные исследованиям в области селекции, семеноводства и биотехнологии, так как выведение новых сортов картофеля и других сельскохозяйственных культур с учетом региональных особенностей является важным фактором укрепления продовольственной безопасности страны.

В рамках семинара подробно был представлен полевой опыт Института по селекции картофеля. Разнообразие природно-климатических условий, их нестабильность требуют особых подходов к созданию сортов картофеля в различных регионах РФ, а, следовательно, непрерывности селекционного процесса и его совершенствования. Глобальное изменение климата приводит к продвижению патогенных микроорганизмов и вредителей на север и распространению различных болезней сельскохозяйственных культур. Поиск сортов, способных давать стабильный урожай в холодном климате в условиях рискованного земледелия с поздними весенними и ранними летними заморозками, избыточным увлажнением, сменяемым продолжительными засухами и резкими скачками температур по декадам – важнейшая задача для селекционеров. К получаемым сортам предъявляется ряд условий, задающих общее направление селекционного процесса в Республике Коми: срок созревания не более 90 дней, высокая товарность клубней с 65-го по 90-ый день от посадки, среднее число клубней в гнезде 8–10 штук, высокая устойчивость к фитофторозу и другим заболеваниям.

Институт агробиотехнологий благодарит участников семинара за проявленный интерес!