Научно-практическая конференция “Состояние и перспективы использования лесов Республики Коми”

30 ноября 2023 г. на базе Сыктывкарского лесного института состоялся один из этапов научно-практической конференции “Состояние и перспективы использования лесов Республики Коми”.

В секции “Электрификация и механизация агропромышленного комплекса” в формате круглого стола приняли участие студенты второго и четвертого курсов СЛИ направления подготовки «Агроинженерия».

С приветственным словом выступил модератор секции, научный сотрудник Института агробиотехнологий ФИЦ Коми НЦ УрО РАН, кандидат сельскохозяйственных наук Тулинов Алексей Геннадьевич. Он отметил важность проведения таких мероприятий для молодежи, которая готова связать свою будущую профессиональную карьеру с наукой, изобретательством и инженерным направлением.  

Научная программа мероприятия охватывала разнообразный спектр исследований: сельское хозяйство, вопросы электро- и теплоэнергетики и многие другие. В ходе обсуждения участники рассмотрели проблемы современного развития отрасли страны. Большое внимание было уделено вопросам автоматики и автоматизации технологических процессов в сельском хозяйстве Республики Коми и России в целом.

Заседание секции конференции прошло в рабочей и доброжелательной обстановке, выступающим было задано много вопросов, все доклады вызвали интерес слушателей. Участники получили хороший опыт представления своих будущих научных разработок в форме выпускной квалификационной работы.