Международный Салон «Новое время»

С   21 по 23 сентября 2023 года в г. Севастополе прошел  XIX Международный Салон изобретений и новых технологий «Новое время», который является площадкой для демонстрации достижений в области создания инновационных продуктов, установления партнёрских отношений между исследователями и бизнесом. Выставочное мероприятие помогает в продвижении отечественных разработок, а также направлено на привлечение молодежи в изобретательство.

В церемонии открытия Салона приняли участие представители Министерства обороны Российской Федерации, Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Государственной корпорации «Ростех», Государственной корпорации «Росатом», АО «Объединенная двигателестроительная корпорация», а также Правительства Севастополя, Законодательного собрания, Союза «Севастопольская торгово-промышленная палата».

На выставке было представлено 268 разработок из 23 регионов России, Китая, Тайваня, Сербии, Израиля и других стран.

В конкурсе научных разработок принял участие Институт агробиотехнологий ФИЦ Коми НЦ УрО РАН. Для экспертной оценки международного жюри Салона был представлен инновационный проект «Перспективные сорта картофеля, динамика адаптации и развития новых сортов картофеля возделываемых в районах Крайнего Севера. Способ прогнозирования урожая картофеля», который содержит результаты интеллектуальной деятельности, относящиеся к созданию новых сортов картофеля и их адаптации к природно-климатическим условиям северных регионов. Новый способ прогнозирования урожая разработан по продуктивности почвы с учетом абиотических факторов, включающий отбор почвы для анализа, определение содержания агрохимических показателей в ней. Базы данных по урожайности, адаптации, развитию сортов картофеля в условиях Крайнего Севера созданы с акцентом на светочувствительность, влагочувствительность с учетом климатических температур Республики Коми. Производство семенного картофеля налажено с применением комплексного процесса, сочетающего полевые и лабораторные методы с использованием инновационных технологий. Правовая охрана разработки обеспечена патентными документами.

По результатам оценки международного экспертного жюри разработка Института агробиотехнологий ФИЦ Коми НЦ УрО РАН отмечена серебряной медалью и дипломом.

Поздравляем коллектив Института агробиотехнологий ФИЦ Коми НЦ УрО РАН с наградой!