МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ПО ВОПРОСАМ ИЗМЕНЕНИЯ КЛИМАТА И ТАЯНИЯ ВЕЧНОЙ МЕРЗЛОТЫ

22–24 марта в г. Якутске на базе Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова состоялась международная конференция по вопросам изменения климата и таяния вечной мерзлоты.

Научно-практической конференции по вопросам изменения климата и таяния вечной мерзлоты, изображение №1

Цель конференции – поиск практических и научно-обоснованных решений, направленных на адаптацию глобальной экономики к изменению климата и реакцию на проблемы криосферы; рассмотрение проблем, связанных с изучением зональных и региональных закономерностей развития криолитозоны, прогнозом развития криогенных процессов, разработкой новых конструкций фундаментов зданий и технологий строительства инженерных сооружений на многолетнемерзлых грунтах, совершенствованием методов геокриологических исследований, повышением уровня подготовки кадров в области геокриологии (мерзлотоведения); поиск научно-обоснованных, практических и административных решений, направленных на адаптацию глобальной экономики к изменению климата и проблемам криосферы.

Участие в дискуссиях приняли Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Викторович Лавров, Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Олегович Чекунков, глава Республики Саха (Якутия) Айсен Сергеевич Николаев и еще около 500 экспертов и ведущих специалистов из научных и научно-образовательных учреждений России, Казахстана, Киргизии, Монголии, Китая, Бразилии, США и Японии. 

В рамках международной конференции по вопросам изменения климата и таяния вечной мерзлоты состоялась дискуссионная площадка Российско-Азиатского консорциума арктических исследований (РАКАИ) «Глобальная и локальная адаптация к изменению климата» направленная на обсуждение приоритетных климатических инициатив и проектов для арктических регионов России и мира, способствующих адаптации общества и экономики к изменениям климата.

В работе дискуссионной площадки в качестве спикера приняла участие ведущий научный сотрудник Института агробиотехнологий ФИЦ Коми НЦ УрО РАН, кандидат биологических наук Романенко Татьяна Михайловна.

Она выступила с докладом «Экологическая безопасность в северном оленеводстве», в котором представила адаптивные особенности северного оленеводства в современных условиях промышленного освоения Арктики, факторы возникновения рисков, связанные с его устойчивостью; основные метеорологические факторы, оказывающие влияние на сохранность и продуктивность северных оленей. Кроме того, в докладе было отражено определяющее значение гармонизации системы социально-экономических интересов в условиях глобальных климатических изменений Арктики, обеспечивающей снижение антропогенного воздействия на пастбищные экосистемы при промышленном освоении и эксплуатации месторождений полезных ископаемых.