Круглый стол с международным участием «Актуальные вопросы развития сельского хозяйства». Научное совещание «Современное состояние, проблемы и перспективы развития овцеводства на Крайнем Севере России».

21 мая 2021 года на площадке Торгово-промышленной палаты Республики Коми г. Сыктывкара состоялся круглый стол с международным участием на тему: «Актуальные вопросы развития сельского хозяйства» и прошло научное совещание «Современное состояние, проблемы и перспективы развития овцеводства на Крайнем Севере России» в рамках V Межрегионального интеллектуального форума «Инновационный потенциал – будущее регионов России».

В работе круглого стола приняли участие представители различных субъектов Российской Федерации и Республики Казахстан.

Работа прошла в смешанном формате: очно и в режиме онлайн.

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - image-04-06-21-10-31-7.jpeg

Заседание открыли  директор Института агробиотехнологий ФИЦ Коми УрО РАН Андрей Алексеевич Юдин и заместитель министра сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми Ольга Викторовна Бабина. Они отметили актуальность, важность и прикладную направленность обсуждаемых вопросов, связанных с развитием сельского хозяйства.

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - 1eac0801ea353a62394cc3adbcb4fbef.jpg
Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - 17a90401ea8aca4b9175f0ca1e657ede.jpg

Представители науки и образования обсудили актуальные вопросы науки в областях растениеводства и животноводства, ветеринарии, селекции и семеноводства, генетики, сельскохозяйственной биотехнологии, аграрной экономики.

В рамках научного совещания «Современное состояние, проблемы и перспективы развития овцеводства на Крайнем Севере России» основное внимание было уделено проблемам развития северного овцеводства.

Валерий Самуилович Матюков, кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник Института агробиотехнологий ФИЦ Коми НЦ УрО РАН поведал о развитии овцеводства на Крайнем Севере и его нынешнем состоянии, рассказал о причинах деградации товарного овцеводства в северных регионах и путях его возрождения.

Яков Александрович Жариков, кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Института агробиотехнологий ФИЦ Коми НЦ УрО РАН выступил с не менее интересным докладом на тему: «Использование скрещивания для увеличения производства баранины в условиях Крайнего Севера».

Яков Александрович Жариков – кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник отдела Печорская опытная станция Института агробиотехнологий ФИЦ Коми НЦ УрО РАН (г. Сыктывкар)

На мероприятии была представлена выставка работ художника Галины Кулаевой, разработавшей уникальное направление в искусстве – Золотая Гринель «СВЕТДЕК — картина». На технологию художник получила патент Российской Федерации по разделу искусство.

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - image-2-768x1024.png

Перед подведением итогов мероприятия, младшего научного сотрудника Института агробиотехнологий им. А.В.Журавского Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук Павла Ивановича Конкина за личный вклад в разработку и реализацию инновационного проекта «Новые сорта картофеля, адаптированные к условиям Арктики, и способ прогнозирования урожая сельскохозяйственных культур (на примере новых сортов) по продуктивности почвы с учетом абиотических факторов» наградили Дипломом лауреата премии Правительства Республики Коми за достижение в области внедрения инноваций 2020 года.

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - 417f2a4086d0abe60384be6d90a809cd.jpg

Все участники научных мероприятий были награждены благодарственными письмами и сертификатами участников.

Организационный комитет круглого стола и научного совещания благодарит всех за проявленный интерес и участие в работе прошедших мероприятий, выражает надежду на дальнейшее сотрудничество и желает профессиональных и творческих успехов!!!