«Круглый стол» на тему «О ходе реализации Закона Республики Коми “Об оленеводстве в Республике Коми” в части охраны и рационального использования оленьих пастбищ»

28 марта 2018 года в Государственном Совете Республики Коми состоялся “круглый стол” на тему «О ходе реализации Закона Республики Коми “Об оленеводстве в Республике Коми” в части охраны и рационального использования оленьих пастбищ».

С докладом на тему «Современное состояние ветеринарной науки в Республике Коми» выступил ведущий научный сотрудник отдела проведения НИР Института, доктор ветеринарных наук Казановский Евгений Степанович. В ходе обсуждения были рассмотрены такие вопросы, как состояние оленеводства в Республике Коми, вопросы выдачи специальных разрешений для движения транспортных средств на землях, занятых оленьими пастбищами, в целях, не связанных с оленеводством, вопросы субсидирования мероприятий по проведению землеустроительных работ на оленьих пастбищах, а также вопросы применения оленеводческими хозяйствами методических рекомендаций по расчету размера убытков, причиненных коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации в результате нанесения ущерба их исконной среде обитания хозяйственной деятельностью организаций всех форм собственности и физическими лицами.

По результатам круглого стола были высказаны рекомендации Государственному Совету Республики Коми, Правительству Республики Коми. https://komiinform.ru/news/162128/