Конференция «Краеведческие исследования и наука на Европейском Северо-Востоке России»

27 марта 2019 года состоялась Всероссийская научная конференция «Краеведческие исследования и наука на Европейском Северо-Востоке России: к 95-летию выпуска первого журнала Коми края «Коми му» под эгидой Общества изучения Коми края, Министерства национальной политики Республики Коми, Института языка, литературы и истории Коми НЦ УрО РАН, Коми республиканской академии государственной службы и управления, Национального музея Республики Коми.

Журнал «Коми му – Зырянский край» (издавался в Усть-Сысольске с 1924 по 1929 годы) и внес большой вклад в становление гуманитарной науки Коми края.

В научном форуме приняли участие около 140 ученых, преподавателей, сотрудников музеев, архивов и библиотек, студентов и школьников из Москвы, Удмуртской республики, Екатеринбурга и Свердловской области, Сыктывкара, Ухты, Печоры, Воркуты, Емвы, а также районов республики Коми.

На площадках конференции работало 5 секций:

  • Традиционная народная культура.
  • Литературное краеведение.
  • Историческое краеведение.
  • Судьба человека в истории страны.
  • История малой родины.

Институт сельского хозяйства Коми НЦ УрО РАН на конференции представил доктор ветеринарных наук, ведущий научный сотрудник отдела проведения НИР Казановский Евгений Степанович. Он выступил на площадке первой секции с докладом по теме «Оленеводство – основа жизни и традиционного занятия коренных народов Севера». Евгений Степанович рассказал об истории создания Ижмо-Печорской научно-исследовательской станции по изучению болезней оленей, поведал о разработанных учеными методах борьбы с некробактериозом, мониезиозом северных оленей, так же сообщил об оленеводстве – важнейшей отрасли традиционного хозяйства народов Севера.