Конкурс профессионального мастерства операторов по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных

В Сыктывкаре на базе РГУСП “Коми” по племенной работе состоялся 23-й республиканский конкурс профессионального мастерства операторов по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных, в котором старший научный сотрудник отдела проведения НИР, кандидат сельскохозяйственных наук Яков Александрович Жариков принял участие в качестве жюри.

Продемонстрировать свои знания и умения приехали девять осеменаторов из восьми муниципалитетов.

Открыл конкурс заместитель председателя правительства Коми – министр сельского хозяйства и потребительского рынка региона Анатолий Князев.

“Стало доброй традицией проводить в республике конкурс профессионального мастерства среди техников – осеменаторов. Отрадно видеть, что их мастерство растет год от года. Искусственное осеменение сегодня – показатель высокой культуры производства, основной зоотехнический метод воспроизводства, который позволяет максимально раскрыть генетический потенциал животных. Перед нами стоит задача охватить искусственным осеменением сельскохозяйственные организации республики на 100%. В настоящее время 85% организаций уже охвачены искусственным осеменением и это хороший показатель”, – отметил А. Князев.

Профессиональное соревнование тружениц ферм проходило в три этапа. Участники демонстрировали навыки работы в лаборатории, подготовки коровы к осеменению и отвечали на вопросы теоретического экзамена. Вопросы были разными – от способов искусственного осеменения до признаков беременности у коров.

По итогам конкурса первое место заняла Вера Дымова из ООО “Южное” (Прилузский район). Ей выпала честь представлять Республику Коми на Всероссийском конкурсе осеменаторов, который состоится в августе в Кировской области.

Второе место присвоено Наталье Сыстеровой из ООО Племенное хозяйство “Изваильский” (г. Ухта), третье место – Любови Пунеговой из ООО “Пригородный” (г. Сыктывкар).

Источник: Пресс-служба Министерства сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми