Канев Василий Фёдорович

По просторам нашей Родины с Востока на Запад и по странам Западной Европы во время службы в Красной Армии и Великой Отечественной войны прошел Канев Василий Фёдорович.

Вся трудовая деятельность Василия Фёдоровича, заслуженного зоотехника РСФСР, прошла среди тружеников сельского хозяйства двух северных районов: Ижемского и Усть-Цилемского. Много лет он учился. Сначала во Всесоюзном сельскохозяйственном институте, затем в Высшей селекционной школе.

В январе 1940 года приехал в Усть-Цильму. Работал на Печорской опытной станции, с перерывом на войну, до 1963 года. Потом 17 лет трудился в Госплемобъединении района и еще десять лет в этой же системе в Сыктывкаре. В 1991 году приехал обратно в Усть-Цильму.

Актуальными темами научных разработок станции в 50-60 годы были животноводство и кормодобывание. Изучались племенные качества печоро-холмогорского скота и проводились опыты по межпородному скрещиванию местных овец с породой ромни-марш.

Вместе с Епанешниковым Д.А. Василий Фёдорович принимал самое непосредственное участие в работе по выведению новой породной группы печорских мясошерстных овец. С научными сотрудниками отдела животноводства Канев В.Ф. проводил научно-исследовательскую работу по совершенствованию крупного рогатого скота в колхозах Усть-Цилемского и Ижемского районов.

По заданию МСХ Коми АССР на Канева В.Ф. легла нелёгкая работа по подготовке условий для открытия Усть-Цилемской ГСИО при опытном поле: оборудование помещения, оснащение аппаратурой и химикатами, приобретение племенных производителей.

ГСИО при опытном поле работала с 1960 по 1970 год, до окончания строительства типовой станции возле аэропорта.

Наиболее значимые работы Василия Федоровича – «Истоки племенного дела в животноводстве Коми АССР», «Разводите овец на подворье», «Печорская сельскохозяйственная опытная станция (1911-1957)», «Госплемрассадник Печорского скота» и др. Кроме того, Василий Фёдорович автор повестей «Дед Илья», «Внуки Евдокии», сборника рассказов и воспоминаний, фантастической повести «Элония — страна инопланетян» и др.

Источник: Сельскохозяйственной науке Республики Коми 100 лет (1911-2011 гг.) — Сыктывкар. 2011. — 151 с.