Итоги конкурса научных проектов «Сельское хозяйство в настоящее время: задачи, направления, перспективы»

В рамках V Всероссийской научно-практической конференции (с международным участием) «Аграрная наука на Севере – сельскому хозяйству» проходил конкурс научных проектов «Сельское хозяйство в настоящее время: задачи, направления, перспективы», цель которого – привлечение широкого круга талантливых детей и молодежи к научным и прикладным исследованиям в области сельского хозяйства.

Конкурс проводился среди обучающихся общеобразовательных учреждений, учреждений дополнительного образования детей, студентов ссузов и вузов и включал в себя следующие номинации: «Лучшая идея в сельском хозяйстве», «Изобретение для сельского хозяйства», «IT-идея в сельском хозяйстве».

На конкурс были представлены работы из СОШ, лицеев, центров экологического образования г. Сыктывкара, г. Самары, с. Усть-Уса Республики Коми, с. Николаево Кировской области.

27 апреля для участников конкурса была организована экскурсия в РГУСП «Коми» по племенной работе (г. Сыктывкар). В ходе экскурсии школьники познакомились с особенностями работы племенной фермы, со способами содержания быков, с современным лабораторным оборудованием.

В этот же день в Торгово-промышленной палате Республики Коми состоялось подведение итогов и торжественная церемония награждения призеров конкурса. Некоторые участники присутствовали в режиме онлайн. 

Директор Института агробиотехнологий ФИЦ Коми НЦ УРО РАН Юдин Андрей Алексеевич представил конкурсантов, поблагодарил их за качественные исследовательские работы и проявленный интерес к аграрной науке, наградил дипломами и ценными подарками.

На основании решения жюри места распределились следующим образом:

Первое место в номинации «Лучшая идея в сельском хозяйстве» присуждено Ефимову Владимиру из Самары с работой “Умный дом – приют для животных”, руководитель проекта – Галкина Елена Евгеньевна. Второе место в данной номинации занял Ершов Глеб из Сыктывкара с проектом «Выращивание кедра из семян», руководитель – Торлопова Жанна Викторовна.

В номинации «Изобретение для сельского хозяйства», на которую поступило большинство проектов, первое место заняла Огнева Евгения из с. Усть-Уса Республики Коми с проектом «Экологические испытания 9 сортов картофеля в климатических условиях Усинского района», руководитель – Дьячкова Екатерина Валериановна;

второе место распределили Ефремов Кирилл из села Николаево Фаленского муниципального округа Кировской области с проектом “Влияние способов проращивания клубней картофеля на рост и развитие картофеля”, руководитель – Докучаева Елена АлексеевнаНаумова Вероника из Сыктывкара с проектом «Влияние растений-сидератов на урожайность сельскохозяйственных культур (на примере выращивания редиса)», руководитель – Нестерова Наталья ИвановнаНоваковский Егор из Сыктывкара с проектом “Изучение эффективности влияния некоторых народных средств на жизнеспособность муравьёв”, руководитель – Шучалина Ольга Александровна;

Наумова Вероника, Юдин Андрей Алексеевич
Нестерова Наталья Ивановна, Юдин Андрей Алексеевич

третье место заняли Лопатина Кристина из села Николаево Фаленского муниципального округа Кировской области с проектом “Влияние удаления цветков картофеля на его урожай”, руководитель – Докучаева Елена АлексеевнаКостомаров Кирилл из Сыктывкара с проектом “Применения различных видов огородного инструмента для обработки земельных участков на примере обработки дачного участка”, руководитель – Костомарова Ольга ВалериевнаКомова Мария из Сыктывкара с проектом “НЕТ борщевику на моей родине!”, руководители – Комова Юлия Владимировна и Лапунькова Софья Леонидовна.

Награждение Костомарова Кирилла
Комова Мария, Юдин Андрей Алексеевич
Комова Юлия Владимировна, Юдин Андрей Алексеевич

Проект “Сравнение роботизированной и традиционной теплиц, на примере выращивания салата” Сажина Богдана и Мороковой Виолетты из Сыктывкара занял первое место в номинации «IT-идея в сельском хозяйстве», руководители – Давыдова Антонина ИвановнаБессонов Иван Михайлович.

Сажин Богдан, Юдин Андрей Алексеевич
Морокова Виолетта, Юдин Андрей Алексеевич

Специальным призом от Национальной библиотеки Республики Коми отмечена работа Наумовой Вероники.

Воспитанники группы № 3 Муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения “Центр развития ребенка – детский сад №17” в составе: Дречевич Антона, Кайтарова Тимура, Огибина Егора, Мишариной Мелиссы, Ячменева Ильи, Цыпановой Алины, Казаковой Тани, Сколяровой Лизы, Поповой Кати, Кузьминой Оли, Покидко Марьяны и Александровой Кати поддержали конкурс научных проектов, подготовили и направили совместную творческую работу под названием “Сельское хозяйство” под руководством Малыгиной Татьяны Николаевны и Поповой Ольги Петровны.