Институт агробиотехнологий ФИЦ Коми НЦ УрО РАН принял участие в приемке сортоопытов филиала ФГБУ “Госсорткомиссия” Северный

В филиале ФГБУ “Госсорткомиссия” Северный с 27 июля по 9 августа 2022 года состоялась приемка сортоопытов на государственных сортоиспытательных участках. В состав комиссии вошли специалисты, научные сотрудники Института агробиотехнологий ФИЦ Коми НЦ УрО РАН.

Главная задача государственного сортоиспытания состоит в том, чтобы быстро давать всем испытываемым сортам и гибридам сельскохозяйственных культур всестороннюю объективную и точную оценку и отбирать наиболее урожайные, ценные по качеству продукции и другим свойствам и признакам сорта и гибриды для их районирования и внедрения в производство.

Приемка опытов прошла на Сысольском (с. Визинга Республики Коми), Усть-Куломском (с. Усть-Кулом Республики Коми) и Холмогорском (д. Заболотье Холмогорского района Архангельской области) госсортоучастках.

Осмотрев сортоучастки, члены комиссии оценили работу специалистов в проведении государственного сортоиспытания на высоком уровне: сортоопыты заложены в установленные сроки, согласно методике государственного сортоиспытания; полевые журналы заполнены, делянки оформлены, этикетки установлены; агротехнические и агрохимические мероприятия проводятся своевременно.