Институт агробиотехнологий Коми рассказал, какие сорта картофеля зарекомендовали себя на Севере

Ссылка на источник информации: https://komiinform.ru/news/232055/

Институт агробиотехнологий ФИЦ Коми НЦ УрО РАН  рассказал, какие сорта картофеля хорошо себя зарекомендовали на Севере. Информацию об это можно найти в сборнике материалов IV Всероссийской научно-практической конференции (с международным участием) «Аграрная наука на Севере – сельскому хозяйству».

Ученые рассмотрели результаты трехлетних испытаний сортов картофеля из коллекции института. Полученные результаты свидетельствуют о большей пластичности сортов картофеля местной селекции и сорта, допущенного к использованию в северном регионе.

Как сообщается в научной работе, в условиях резкого нарушения экологического равновесия все более актуальной становится необходимость придания сортам широкого диапазона приспособительных свойств. Они должны обладать стабильным проявлением основных признаков при любых условиях выращивания.

В последние годы предсказывают глобальные изменения климата. Потепление климата может вызвать таяние льдов в Арктике. На севере России возрастает среднегодовое количество осадков, уменьшается число морозных дней. Климат юга России станет более жарким и сухим.

В условиях изменяющегося климата наилучшие результаты смогут
показать сорта, обладающие более высокой степенью экологической пластичности.

В Коми картофель является наиболее значимой культурой. В реестр сортов входит всего 40 из 490, которые допущены к использованию в северном регионе, а в производстве задействованы единицы.

На 2021 год в коллекции Института насчитывается около 30 сортов картофеля из разных селекционных центров.

Оптимальным для Коми является формирование 6–10 штук средних и крупных клубней. Несмотря на погодные условия за период 2019–2021 гг. сорта «Зырянец», «Вымпел», «Фрителла» и Вычегодский формировали больше 6 средних и крупных клубней, что обуславливало их высокую и стабильную урожайность выше 26 т/га.

На фоне засухи 2020 года снизили урожайность сорта «Тайфун» (13,80 т/га – товарность – 93%) и «Вычегодский» (17,7 т/га, товарность – 76%).

Максимальную урожайность в условиях 2020 года показали сорта «Фрителла» (31,05 т/га, товарность – 97%), «Армадда» (28 т/га, товарность – 94%).

На фоне увеличения числа клубней сортов наблюдается снижение товарности у раннеспелых сортов с 96% до 72%, что свидетельствует о нехватке тепла и элементов питания для нормального формирования клубней и раскрытия потенциала сортов в условиях Коми.

Из раннеспелой группы выделились сорта «Армада» и «Гулливер», дающие стабильно высокий урожай. Сорт «Армада» превысил стандарт за три года на 7,0 т/га.

Среди среднеспелых сортов превысили стандартный сорт «Зырянец» (31 т/га), по средней трехлетней урожайности «Фрителла» (40,26 т/га), «Вымпел» (39,94 т/га), «Кумач» (36,85 т/га).

Самая высокая урожайность и товарность отмечена у сорта «Фрителла» – 59,9 т/га и 97%.

Институт агробиотехнологий Коми рассказал, какие сорта картофеля зарекомендовали себя на Севере