Институт агробиотехнологий Коми ожидает чудо-аппарат для уничтожения борщевика

В Коми борщевиком заросли свыше 5 тыс. гектаров земель сельхозначения, сообщатся в сюжете “Коми гор”.

Напомним, в Коми разработана республиканская программа по борьбе с борщевиком, которую предстоит принять Госсовету региона. Ее цель – начать масштабную компанию по борьбе с сорняком. 

Сегодня надзорные органы ежегодно выходят в рейды и штрафуют нерадивых собственников. За первые полгода 2021 года выписано 166 предупреждений. Сумма штрафов – на граждан – от 20 тыс.рублей, на должностных лиц – от 50 тыс.рублей, на юридических лиц – от 400 тыс. рублей. 

Институт агробиотехнологий Коми научного центра обратился к одной из организаций Санкт-Петербурга с техническим заданием – разработать аппарат, который должен убрать все сорное и заносное с обочин дорог.

Возможно, этот чудо-аппарат в стенах института агробиотехнологий окажется уже в этом году. Тогда в следующем году ученые приступят к его тестированию.

А пока в травмпнуктах Коми с весны по осень почти каждый день приходят пациенты с ожогами от борщевика. Чаще – взрослые, которые скашивали сорное растение на своих участках. 

По словам заведующего травмпунктом сыктывкарской городской больницы №1, Елисея Темнохуда, само по себе сорное растение выделяет вещество, которое вызывает химический ожог кожи и оно успешно лечится.

“Но есть данные, что впоследствии это может вызывать ряд кожных заболеваний, вплоть до онкологических. Поэтому населению стоит относиться к этому вопросу более серьезно”, – отметил он. 

Институт агробиотехнологий Коми ожидает чудо-аппарат для уничтожения борщевика
Фото из архива ИА “Комиинформ”

Ссылка на источник информации: https://komiinform.ru/news/221319/