Епанешников Дмитрий Александрович

Ряды «Научного полка» Института агробиотехнологий ФИЦ Коми НЦ УрО РАН пополняет Епанешников Дмитрий Александрович (1891-1971) – старший научный сотрудник Печорской сельскохозяйственной опытной станции, в годы войны и в послевоенное время служивший на благо науки. Имя Дмитрия Александровича, несомненно, ассоциируется с печорской полутонкорунной мясо-шерстной породной группой овец.

Епанешников Дмитрий Александрович
(фото взято с https://vk.com/museum_ustzilma 
МБУ “Музей А.В. Журавского”)

Родился Дмитрий Александрович 24 сентября 1891 года в селе Гари, Елабужского уезда нынешнего Татарстана, в семье крестьян. По национальности — русский.

В 1913 году Дмитрий был призван в армию и служил пять лет — с 1913 по 1918 годы — солдатом в царской армии.

После демобилизации Д.А. Епанешников три года работал помощником агронома-зоотехника в Калининской области (Тверская губерния). В 1921 году он приехал в Москву и устроился рабочим в Тимирязевскую сельскохозяйственную академию, затем там же стал рабфаковцем. С 1926 по 1930 год он студент Московского зоотехнического института и Тимирязевской сельскохозяйственной академии.

В 1930 г. Д.А. Епанешников успешно окончил Тимирязевскую академию, получил специальность зоотехника высшей квалификации крупных механизированных социалистических предприятий. Приказом Наркомзема был направлен в Алма-Атинский научно-исследовательский институт животноводства, а затем, в Москве, во Всесоюзном научно-исследовательском институте животноводства (ВИЖе) в качестве научного сотрудника-зоотехника. Работать было интересно: опыты, наблюдения, первые научные труды.

В марте 1936 года Наркомзем РСФСР направляет Д.А. Епанешникова на работу в Печорскую сельскохозяйственную опытную станцию Усть-Цилемского района Коми АССР в качестве научного сотрудника по животноводству.

В апреле 1941 года Наркомзем Коми АССР временно переводит Дмитрия Александровича в Ижемский зооветеринарный техникум, где он работал управляющим учебно-опытного хозяйства, заместителем директора техникума, преподавал зоотехнические дисциплины и проводил производственные практики по животноводству.

В марте 1944 года Дмитрий Александрович обратно переведен на Печорскую сельскохозяйственную опытную станцию где, вплоть до выхода на пенсию в 1962 году (было тогда Дмитрию Александровичу уже 73 года), работал заместителем директора с одновременным выполнением обязанностей старшего научного сотрудника по овцеводству.

Но это всё было потом. А в 1936 году перед станцией стояла задача улучшения местных грубошерстных овец, так как их продуктивность была очень низкая. Животные были очень мелкие, убойная масса составляла всего 8-10 кг, но наблюдались и положительные качества. Прежде всего, это многоплодность — выход ягнят на 100 маток составлял 160 голов и выше, а еще — хорошая приспособленность к суровым условиям Крайнего Севера.

Для создания новой мясошерстной овцы по рекомендации института животноводства был принят метод воспроизводительного скрещивания северных овец с английскими мясошерстными баранами породы “ромни-марш”. Для этих целей в 1937 году из племхоза “Власть труда” Орловской области завезли 9 племенных баранов породы “ромни-марш”. Это была первая партия животных. Вез их сам Дмитрий Александрович через Белое и Баренцево моря, так как другой дороги в то время не было. В пути Дмитрий Александрович заболел, ему пришлось срочно делать переливание крови, но племенных баранов без потерь доставили в Усть-Цильму. Всего же по 1953 год сюда было завезено 360 баранов этой породы. Их живая масса составляла 85-97 кг, а длина шерсти 18-20 см.

В итоге длительной (1937-1961 годы) научно-исследовательской и племенной работы в девяти колхозах Усть-Цилемского района и на опытной станции были созданы стада новой породной группы скороспелых мясошерстных овец с длинной полутонкорунной шерстью.

В 1953 году Д.А. Епанешников закончил аспирантуру и 27 октября 1954 года во ВНИИ животноводства (ВИЖе) блестяще защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук на тему: «Разведение полутонкорунных овец в районах Крайнего Севера Коми АССР». Через год на ВДНХ печорская полутонкорунная овца была высоко оценена, а автор породы награжден золотой медалью главной выставки страны. В следующем году вновь выезд в Москву и снова награда — золотая медаль ВДНХ.

Печорские овцы имели следующую продуктивность: живая масса взрослых баранов — в среднем 83,5-102 кг, лучший настриг шерсти — 8,2 кг, средний настриг чистой шерсти — 2,7-3,0 кг, длина шерсти — 15-18 см, а плодовитость — в пределах 135-150 от 100 маток. Ягнята хорошо приспособлены к северным условиям. Исследование рун овец показало значительный выход чистой шерсти, ценной для камвольного прядения. Одна овца новой породы ежегодно давала столько шерсти, сколько её требовалось для изготовления десяти метров ткани.

Большую радость испытал Дмитрий Александрович в августе 1961 года, когда Государственная комиссия, проработав над тщательной бонитировкой десятитысячной отары печорских полутонкорунных овец, однозначно отметила в Государственном акте, что овцы, выведенные Д.А. Епанешниковым, являются новой самостоятельной породной группой. Им было присвоено название — печорские полутонкорунные мясошерстные овцы.

Дмитрий Александрович автор 58 научных работ и статей, большинство из которых посвящено популяризации овцеводства и проблемам овцеводства на Печорском Севере.

Д.А. Епанешников (в центре) проводит занятие с овцеводами

Источник: Сельскохозяйственной науке Республики Коми 100 лет (1911-2011 гг.) — Сыктывкар. 2011. — 151 с.