Республиканский День поля – 2022

23 июня 2022 года в Сыктывкаре в формате семинара-совещания состоялся “Республиканский День поля – 2022” при поддержке Министерства сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми, Центра государственной поддержки агропромышленного комплекса и рыбного хозяйства Республики Коми и Института агробиотехнологий ФИЦ Коми НЦ УрО РАН.

На открытии семинара к участникам и гостям с приветственным словом обратились Министр сельского хозяйства Алексей Васильевич Буткин, заместитель министра Ольга Викторовна Бабина и директор Института агробиотехнологий Андрей Алексеевич Юдин. Они отметили важность проводимого мероприятия и поблагодарили аграриев Коми за их огромный вклад в обеспечение продовольственной безопасности региона.

Мероприятие посетило более 60 специалистов и руководителей агропромышленного комплекса региона.

В 2022 году основной темой для обсуждения являлась “Заготовка высококачественных кормов”.

Теоретическую часть семинара провели представители аграрных компаний. Они выступили с докладами по новым трендам в подборе кормовых культур и влиянию качества основных кормов на молочную продуктивность, экономическую эффективность хозяйств.

Практическая часть совещания состоялась на полях ООО «Пригородный», где участников познакомили с инновационным методом посадки картофеля и с посевами райграса многоукосного, который, по мнению экспертов, считается одним из лучших достижений селекции. Как отметил директор ООО «Пригородный» Евгений Григорай, растение в короткие сроки наращивает зеленую массу, не выколашивается и обладает высокой кормовой ценностью. 

Далее участникам показали опытные делянки Института агробиотехнологий ФИЦ Коми НЦ УрО РАН, на которых их познакомили с экспериментальными районированными гибридами и сортами кормовых культур и картофеля, продемонстрировали селекционный питомник картофеля.

Гостям представили технологию селекционного процесса и показали питомники гибридов II года, основного испытания, динамического испытания и два питомника размножения конкурсного испытания I и II годов; рассказали историю зарождения селекции картофеля в Институте и его достижения в данной области.

Кроме того сотрудники Института рассказали о влиянии гуминовых препаратов, которые выводятся из торфа в лаборатории научного учреждения, на качество и плодородие дерново-подзолистых почв.

Участниками семинара были осмотрены селекционные питомники образцов ежи сборной, по которой с 2015 года ведется селекция, направленная на адаптацию и изучение агробиотехнологий с учетом природно-климатических и экологических особенностей Севера. Сотрудники предоставили краткий обзор основных видов полевых культур, используемых в настоящее время для производства высококачественных кормов.

Аграрии Коми оценили состояние посевов многолетних трав, после осмотра делянок специалисты обменялись мнениями, затронули вопросы семеноводства и заготовки качественных кормов.