Делегация из Республики Коми посетила компанию «Фат-Агро»

20-21 декабря 2023 года по приглашению руководства североосетинского предприятия «ФАТ-АГРО» директор Института агробиотехнологий им. А.В. Журавского Коми научного центра Андрей Алексеевич Юдин посетил совместно с заместителем председателя Правительства Республики Коми Антоном Ивановичем Виноградовым и министром сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми Ильдаром Махмутовичем Андарьяновым современный селекционно-семеноводческий центр по производству семенного картофеля.

Целью визита делегации являлось развитие делового партнерства для межсубъектной кооперации в семеноводстве картофеля. Представители Республики Коми познакомились с современными методами получения и клонального размножения in-vitro-материала, технологиями выращивания миниклубней, особенностями производства оригинального семенного картофеля в условиях высокогорья, c современными технологиями хранения, сортировки и упаковки семенных партий картофеля для импортозамещения.

Руководством компании ООО “ФАТ-АГРО” были представлены новые перспективные и наиболее популярные сорта отечественной и зарубежной селекции, пользующиеся повышенным спросом на рынке семенного и товарного картофеля.

А.А. Юдин, А.И. Виноградов, И.М. Андарьянов посетили современный тепличный комплекс питомников выращивания первичных полевых поколений оригинального семенного картофеля в условиях высокогорной зоны, а также изучили производственные посадки суперэлитного и элитного картофеля ООО «ФАТ-АГРО».

В деловой части представители Республики Коми и Северной Осетии обсудили развитие отрасли картофелеводства на подведомственных территориях, перспективные технологии в семеноводстве от пробирки до элиты, развитие селекции и семеноводства в представляемых регионах и вопросы диагностики болезней картофеля селекции Института агробиотехнологий им. А.В. Журавского Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук.