Дегустация сортов и сортообразцов картофеля в 2018 году

В течение 2018 года Институт сельского хозяйства Коми НЦ УрО РАН неоднократно проводил дегустацию картофеля, на которой были представлены новые сорта и выделившиеся по результатам исследований сортообразцы картофеля.

11 мая 2018 г. на базе Института в рамках «Круглого стола» по вопросам развития сельского хозяйства и биотехнологий в Республике Коми прошла дегустация с участием иностранных специалистов из Южной Кореи.

18 августа 2018 г. состоялась выставка достижений и возможностей отраслей народного хозяйства Республики Коми «Достояние Севера», на которой посетители смогли оценить каждый из предоставленных сортов по совокупности параметров. Участниками дегустации были отмечены хорошая текстура, цвет, и вкусовые качества представленных новых сортов и сортообразцов. Не уступили по качеству и хорошо известные давно испытанные в производстве сорта Удача и Невский.

Традиционная итоговая дегустация состоялась после уборки картофеля. В оценке вкусовых качеств, развариваемости клубней, консистенции и цвета мякоти приняли участие селекционеры, агрохимики, научные работники Института, так же приглашенные гости.