В Коми реализуют проект «Арктический картофель»

В Республике Коми идет работа над запуском комплексного проекта «Арктический картофель», в рамках которого будет открыт селекционно-семеноводческий центр. Ранее глава региона Владимир Уйба поставил задачу обеспечить республику картофелем собственного производства на 100%.

Для этого было принято решение открыть центр по разведению семенного картофеля. Он позволит не только сократить зависимость российского АПК от импорта зарубежных семян, но и создаст в республике полный цикл производства картофеля — от семян до переработки. Первый зампред правительства Коми Эльмира Ахмеева отметила, что это также поможет снизить себестоимость товарного картофеля, повысить его конкурентоспособность и вывести на рынок новые сорта, приспособленные к климату Коми.

В рамках проекта заключено сотрудничество между Минсельхозом, ФИЦ Коми НЦ УрО РАН и ООО «Пригородным». Минсельхоз России поддержал идею открытия селекционно-семеноводческого центра в Коми, а «Пригородный» разработал комплексный проект «Арктический картофель». В дальнейшем стороны планируют наращивать производство микрорастений, а также официально утвердить технологии выращивания семян картофеля. Первая партия ожидает посадки в июне 2024 года.

Фото: freepik.com

Ссылка на источник информации: https://agropoisk.ru/novosti/20230815-v-komi-realizuyut-proekt-arkticheskiy-kartofel