В Институте агробиотехнологий ФИЦ Коми НЦ УрО РАН состоялась V Всероссийская научно-практическая конференция (с международным участием) «Аграрная наука на Севере – сельскому хозяйству»

V Всероссийская научно-практическая конференция (с международным участием) «Аграрная наука на Севере – сельскому хозяйству» состоялась с 26 по 28 апреля 2023 г. В эти дни на площадках организаторов конференции прозвучало более 40 докладов ученых, магистрантов и студентов из научных и образовательных учреждений Сыктывкара, Москвы, Кирова, Орла, Красноярска, Нарьян-Мара, Саратова и более чем 10 регионов России, Казахстана и Белоруссии. Благодаря онлайн-трансляциям общая аудитория мероприятия составила около 80 человек.

В Сыктывкаре в стенах Института агробиотехнологий участники конференции собрались 26 апреля. Открыли конференцию Юдин Андрей Алексеевич, канд. экон. наук, директор Института агробиотехнологий ФИЦ Коми НЦ УРО РАН; Устюжанин Игорь Александрович, канд. с.-х. наук, директор ФГБНУ ФАНЦ Северо-Востока; Потягова Ирина Васильевна, президент Ассоциации женщин-предпринимателей России; Габдуллина Альфея Вячеславовна, председатель Регионального отделения Республики Коми Общероссийской общественной организации «Ассоциация женщин-предпринимателей России».

Они отметили важность проведения таких мероприятий, которые способствуют актуализации научных исследований, обмену опытом среди ученых различных специальностей. 

В пленарном заседании приняла участие Щербакова Анна Сергеевна, канд. экон. наук, старший научный сотрудник Института социально-экономических и энергетических проблем Севера ФИЦ Коми НЦ УРО РАН, председатель Коми регионального отделения Общероссийской молодежной общественной организации «Российский союз сельской молодежи» с докладами «Российский союз сельской молодежи: кадры для села» и «Циркулярная экономика сельского хозяйства: потеря бюджетных средств из-за выброшенных продуктов питания».

Анна Щербакова подробно рассказала о том, как работает Российский союз сельской молодежи, какова роль молодежи в развитии села и о том, как заинтересовать молодежь остаться жить в сельской местности. Во втором докладе была представлена сущность циркулярной экономики в сельском хозяйстве и принципы ее ведения в аграрном секторе.

Научные сотрудники Института агробиотехнологий Броварова Ольга Владиславовна, канд. хим. наук и Павлова Елена Валериевна продолжили пленарные выступления, представив доклады «Влияние калийсодержащих добавок на основе минерального сырья и промышленных отходов на урожайность картофеля» и «Использование ягодных культур в декоративном садоводстве».

Самыми юными участниками конференции стали восьмиклассники СОШ г. Сыктывкара Наумова Вероника и Ершов Глеб.

На круглом столе «Современные направления работы в области сельского хозяйства на Крайнем Севере. Участие в федеральных проектах» состоялся открытый и конструктивный диалог на заданную тематику.

На базе Российского государственного аграрного университета – МСХА имени К.А. Тимирязева состоялся круглый стол на тему: «Инновационные агробиотехнологии: от генетико-селекционных и биотехнологических исследований до создания системы полного цикла интродукции». Свои перспективные исследования в области растениеводства и биотехнологии представили ученые со всей России.

Участников научного события поприветствовала профессор кафедры биотехнологии ФГБОУ ВО РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева Калашникова Елена Анатольевна. Она отметила, что современные сельскохозяйственные и продовольственные системы выходят на принципиально новый этап технологического развития, характеризующийся «умными» решениями – использованием достижений робототехники, точного земледелия, интернета вещей, а также альтернативными технологиями и источниками сырья. Поэтому внедрение инновационных решений и «умных» технологий становится критическим для дальнейшего развития сельского хозяйства как в России, так и за рубежом.

Плодотворной работы и конструктивного диалога ученым – участникам конференции пожелала модератор круглого стола, доцент кафедры биотехнологии ФГБОУ ВО РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева Киракосян Рима Нориковна, отметив, что трансформация агропромышленного комплекса требует теоретического осмысления и разработки практических рекомендаций формирования материально-технических ресурсов, которые бы способствовали повышению его эффективности и конкурентоспособности.

В своем выступлении заведующий кафедрой растениеводства и луговых экосистем ФГБОУ ВО РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева Шитикова Александра Васильевна обозначила основную цель конференции – не только развитие аграрной науки и поиск путей решения современных проблем АПК, но и обмен научно-исследовательским опытом среди молодых ученых.

28 апреля в Среднерусском институте управления – филиале РАНХиГС проходило заседание круглого стола «Формирование инновационных стратегий, организация и стимулирование инновационной деятельности, управление государственными и муниципальными закупками: сфера АПК России». Модератором мероприятия выступила профессор кафедры «Менеджмент и управление персоналом» Еремина Ирина Александровна. Студенты третьего курса направления подготовки «Менеджмент» и «Управление персоналом» принимали активное участие в обсуждении вопросов вопросов: формирование инновационных стратегий в сфере АПК России, организация и стимулирование инновационной деятельности в сфере АПК России, особенности управления государственными и муниципальными закупками в сфере АПК России.

Все докладчики были награждены сертификатами участников. Представленные статьи будут опубликованы в сборнике конференции, который разместится на сайте Института агробиотехнологий и в научной электронной библиотеке eLIBRARY.RU. Кроме того, избранные статьи организационный комитет конференции рекомендует к публикации в научном журнале «Известия Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук» в серии «Сельскохозяйственные науки».

Оргкомитет благодарит участников и гостей конференции за проявленный интерес, активное обсуждение докладов, подготовленные работы и выражает надежду, что прошедшие мероприятия принесли для всех плодотворный результат!