Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Перспективы развития современной ветеринарной науки»

22-23 сентября 2022 г. в Махачкале на базе Исторического парка «Россия – моя история» состоялась Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Перспективы развития современной ветеринарной науки», посвященная 55-летию Прикаспийского зонального научно-исследовательского ветеринарного института – филиала ФГБНУ “ФАНЦ РД”.

Работа конференции прошла по следующим направлениям:

научные проблемы диагностики, профилактики и лечения инфекционных болезней сельскохозяйственных животных и птиц;

инвазионные болезни сельскохозяйственных животных и птиц;

болезни незаразной патологии сельскохозяйственных животных;

проблемы ветеринарной санитарии, гигиены и экологии.

В одной из тематических секций выступил с докладом “Влияние глюкокортикоидов на метаболизм и воспроизводительную функцию у коров” научный сотрудник Института агробиотехнологий ФИЦ Коми НЦ УрО РАН, кандидат ветеринарных наук Николаев Семен Викторович.

Семен Николаев представил исследования по проведению оценки влияния кортикостероид-содержащего препарата на биохимический состав крови и репродуктивную функцию у молочных коров. В своем докладе он отметил, что применение глюкокортикоидов в послеродовом периоде способствует сохранению уровня и качественного состава белков сыворотки крови, концентрации неорганического фосфора и кальция, снижает активность трансаминаз и содержание магния. Иммунологический профиль на фоне применения кортикостероидов характеризуется стабильными показателями в крови иммуноглобулинов, снижением концентрации циркулирующих иммунных комплексов мелкого размера, при незначительном увеличении крупномолекулярных циркулирующих иммунных комплексов. Обусловленная препаратом нормализация обменных процессов способствует сокращению периода бесплодия и оптимизации воспроизводительной функции у коров.