Агроученые Коми советуют не затягивать дачникам с уборкой картофеля

Специалисты рекомендуют жителям Коми не затягивать с уборкой картофеля. В этом году из-за жаркого лета созревание клубней произошло быстрее обычного примерно на неделю.

О том, какой уродится урожай картофеля, рассказал “Коми Гор”. 

Один куст дает больше двадцати клубней. В этом году уродились и ранние, и среднеспелые сорта, а таких в Коми выращивают не один десяток: Невский, Рябинушка, Крепыш, Аврора. Урожаем порадует и наш Зырянец.

“Если вы посадили ранний сорт, у которого срок вегетации 65-70 дней, то в принципе, где-то через неделю уже смело его можно убирать. Если сорта средней группы спелости, то следует еще подождать две недели. Погода замечательная, таких болезней, как фитофтороз, не отмечено. Единично присутствует альтернариоз, но не в таких больших масштабах”, – отметил научный сотрудник Института агробиотехнологий КНЦ УрО РАН Алексей Тулинов.

Особенно хорошо картофель в этом году вырос у хозяев, которые не испугались заморозков и посадили его в конце мая, когда влаги в почве было достаточно, а теплый июнь позволил растениям набрать силу. А когда началась июльская засуха, ботвы было уже достаточно, чтобы ее пережить.

“После уборки картофель в течение трех месяцев “поотдыхает”. Его не волнуют температурные режимы, он не будет прорастать ни в каком случае. Единственное, о чем нужно беспокоиться, закрыть его от света, иначе он будет зеленеть, накапливать соланину, а соланина – это яд для человека”, – предупредил младший научный сотрудник Института Александр Лобанов.

В тени картофель спокойно пролежит до октября, и с понижением температур воздуха можно закладывать его на длительное хранение. А в том случае, если семена для будущего урожая отбираются заранее, эксперты советуют наоборот оставить картофель на несколько дней под солнцем: клубни зазеленеют, наберут солонины, и до самой весны им не будут страшны ни болезни ни грызуны.


Ссылка на источник информации: https://komiinform.ru/news/219533/